Казань в зените

УНИКС на своей площадке разгромил гостей из Санкт-Петербурга

В центральном матче 16-й игровой недели Единой лиги ВТБ УНИКС и «Зенит» оспаривали второе место в турнирной таблице. Удачливее, причем безоговорочно, оказались казанские баскетболисты, победившие со счетом 101:66. Что касается лидера, каковым, разумеется, остается ЦСКА, то он вновь подтвердил свой особый статус в отечественном баскетболе, разгромив в гостях не знавший на протяжении шести матчей осечек «Автодор» — 91:72.

К 16-й игровой неделе регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Зенит» подошел, имея в пассиве всего два поражения. Что и говорить, для команды, пока еще не добившейся статуса гранда, очень неплохой показатель. Как следствие, санкт-петербургская команда в турнирной таблице шла третьей, и это при том, что провела всего десять матчей — меньше всех в лиге. Вернуться на вторую позицию, которую «Зенит» долгое время занимал, подопечные Василия Карасева могли в случае победы над УНИКСом, который, выдав шестиматчевую победную серию, потеснил «Зенит» с занимаемых позиций.

К сожалению для болельщиков «Зенита», их команда матч попросту провалила. По большому счету игру можно было сворачивать уже через пять минут после ее начала. Ведь свои первые очки гости набрали за четыре с половиной минуты до конца четверти. К тому моменту, после трехочкового в исполнении Костаса Каимакоглу, УНИКС набросал уже на 15 очков. И даже учитывая, что формально весь матч еще был впереди, надежд на то, что «Зенит» сумеет оправиться от столь сокрушающего удара, практически не было. Собственно, дальнейший ход событий это полностью подтвердил: УНИКС одержал более чем убедительную победу со счетом 101:66 и сохранил за собой второе место в турнирной таблице.

Ну а лидирует по-прежнему ЦСКА. Очередной жертвой армейцев стал «Автодор». Причем саратовцы оказались легкой добычей. А ведь до матча предполагалось, что они сумеют дать армейцам настоящий бой. Команда ведь в последнее время смотрелась весьма уверенно. «Автодор» одержал шесть побед подряд, набирая в среднем за матч 88,3 очка.

Боевой, впрочем, была только первая половина матча. Причем моментами в прямом смысле: саратовцы, очевидно, от большого желания победить шли на конфликты как с игроками ЦСКА, так и с судьями. Противостояние было настолько жестким, что площадку, прихрамывая, был вынужден покинуть один из лидеров ЦСКА Нандо де Коло. Но даже его уход мало помог «Автодору», который, несмотря на старание, все-таки прозевал рывок ЦСКА в третьей четверти. Ну и проблему, именуемую Милош Теодосич, саратовцам также не удалось решить: серб набрал за матч 22 очка, став самым результативным игроком встречи. Во многом именно благодаря точным броскам Теодосича на завершающую четверть ЦСКА выходил, имея отрыв в 17 очков. Такое преимущество одна из сильнейших команд Европы упустить, конечно же, не могла. В итоге — победа ЦСКА со счетом 91:72.