«Локомотив» остановился на «Черкизовской»

Он проиграл дома «Спортингу» и потерял лидерство в своей группе Лиги Европы

В своем пятом матче Лиги Европы «Локомотив» дома потерпел первое в нынешнем турнире поражение от лиссабонского «Спортинга» — 2:4 и не сумел решить задачу досрочного выхода в плей-офф. Более того, теперь участие железнодорожников в 1/16 финала находится под вопросом.

У поединка «Локомотива» со «Спортингом» было сразу две предыстории. Первая связана с получением российского гражданства бразильским вратарем железнодорожников Гильерме, о чем было объявлено в воскресенье. А вторая «нарисовалась» уже перед самым матчем. Дело в том, что из-за пробок московской команде пришлось добираться до стадиона на перекладных. У станции метро «Красные ворота» футболисты и тренерский состав вышли из автобуса и, пересев на почти родной вид городского транспорта, преодолели пять пролетов до «Черкизовской», где их поджидал другой автобус. В итоге на стадион «Локомотив» прибыл чуть позже своих соперников, но все же в удобоваримое время.

Помнится, таким же образом однажды пришлось поступать «Спартаку», который 1 ноября 2006 года с помощью подземки едва успел на матч с «Интером», пропустив тогда на первых минутах и проиграв в итоге — 0:1. На сей же раз события развивались иначе, однако закончилось все гораздо более плачевным исходом. Для того, чтобы обеспечить себе путевку в 1/16 финала, «Локомотиву» требовалось добиться ничьей. Но он не сумел этого сделать, потерпев первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги Европы-2015/16.

Правда, поначалу вроде бы ничего не предвещало неприятностей. Бразильский форвард Майкон на 5-й минуте забил быстрый гол, да и в целом игра смотрелась весело. Вот только вскоре ситуация изменилась кардинально. С 20-й по 60-ю минуту гости отличились четыре раза подряд, причем три мяча новоиспеченный россиянин Гильерме пропустил после ударов, направленных между его длинных ног. Делать крайним голкипера, впрочем, легче всего. Гораздо справедливее будет признать разбалансированность в действиях хозяев, чего не отменяет даже тот факт, что третий гол гости забили после офсайда.

Первый гол в еврокубках 20-летнего полузащитника «Локо» Алексея Миранчука на 86-й минуте ничего не поменял. И теперь главному тренеру Игорю Черевченко в очередной раз придется искать ответ на вопрос, по какой такой причине вторую половину осени его подопечные проводят далеко не так стабильно, как первую. Ведь напомним, что в последнем туре чемпионата железнодорожники опять-таки дома, причем добираясь на матч вполне традиционным, а не экстремальным способом, уступили аутсайдеру «Анжи» — 0:2.

Но вернемся к Лиге Европы. После того как в Стамбуле «Бешикташ» обыграл албанский «Скендербеу» — 3:0, перед последним туром у турецкого клуба имеется 9 очков, у «Локомотива» — 8, у «Спортинга» — 7, у «Скендербеу» — 3. 10 декабря «Спортинг» принимает «Бешикташ», а «Скендербеу» — «Локомотив». Чтобы гарантировать себе место в плей-офф, то есть занять место не ниже второго, железнодорожникам необходима уже не ничья, а исключительно победа. Само собой, оба матча начнутся в одно и то же время, что в данном случае весьма принципиально.