Израиль оккупировал Суданию

Это ответ палестинским экстремистам


Срок ультиматума о прекращении огня, предъявленного палестинцам в воскресенье, истек, а нападения на израильтян продолжаются. Во вторник двое палестинцев, проникнув в одно из еврейских поселений, расстреляли в упор двух человек и ранили еще несколько. А вчера на рассвете израильские войска вошли на палестинскую территорию.
       
       Во вторник в 19.15 двое палестинцев, вооруженных автоматами и гранатами, перебрались через ограждение поселения Алей-Синай (северная часть сектора Газа) и открыли огонь по жителям. 19-летняя девушка и ее 20-летний друг были убиты. Десять человек, в том числе двое детей, получили ранения. Вооружившись, поселенцы попытались организовать отпор нападавшим, и те забаррикадировались в одном из домов.
       Вскоре на место происшествия прибыло несколько подразделений израильских войск и отряд спецназа — они предполагали, что боевики взяли заложников. Около 23 часов спецназовцы пошли на штурм здания. В результате оба боевика были убиты. Спустя некоторое время неизвестный позвонил на телестудию экстремистской организации "Хезболлах" в Ливане и сообщил, что акция совершена членами "Хамаса". А на сайте "Хамаса" в интернете появился хвалебный отклик на нее. В тот же вечер палестинцы обстреляли несколько соседних поселений.
       Тем временем пресс-служба Ясира Арафата (Yasser Arafat) собрала в Рамалле журналистов и сообщила, что палестинский лидер осудил нападение на израильское поселение и поручил своим спецслужбам найти тех, кто его организовал. Со своей стороны, израильский премьер Ариэль Шарон (Ariel Sharon) заявил, что "Израиль не будет расплачиваться жизнями своих граждан за умиротворение арабских стран, которым предлагают вступить в антитеррористическую коалицию", и пообещал, что убийство не останется без ответа.
       Ночью состоялось экстренное заседание израильского правительства, на котором решали, каким будет этот ответ. А на рассвете израильские войска при поддержке танков продвинулись на километр в глубь палестинской территории в районе поселения Алей-Синай. Были захвачены две палестинские деревни — Судания и Бейт-Лехия. Огнем из танковых орудий уничтожено здание местного отдела безопасности, а также несколько укрепленных пунктов палестинской полиции. Шесть палестинцев погибли.
       Израильские власти сообщили, что отныне у армии развязаны руки и вместо ослабления блокады палестинских территорий произойдет ее ужесточение: утром ВМС Израиля перекрыли все подходы к сектору Газа со стороны Средиземного моря. А на палестинской территории вдоль нескольких еврейских поселений заняли позиции израильские войска. "Мы предпочли бы, чтобы предотвращением терроризма занималась палестинская администрация,— сказал в радиоинтервью пресс-секретарь израильского правительства Гидеон Саар (Gideon Saar).— Но раз палестинцы этого не делают, за них работу выполнят наши боевые части".
       ЛЕОНИД Ъ-ГАНКИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...