Вчера исполнилось 173 года со дня рождения Льва Толстого. В честь некруглой даты железнодорожную станцию Ясная Поляна переименовали в Козлову Засеку, и теперь она считается музеем. Из Москвы до него можно добраться в скоростной электричке, отныне тоже превращенной в музей.
Прежде электричка повышенной комфортности курсировала между Москвой и Владимиром, но не оправдала коммерческих ожиданий. В МПС почему-то решили, что рентабельнее окажется тульское направление, если привести в первозданный вид станцию Ясная Поляна. Инициативу железнодорожников поддержал правнук писателя Владимир Толстой. И не прогадал. Отремонтированная и переименованная в Козлову Засеку (так она называлась при жизни Льва Толстого), станция отныне считается частью музейного комплекса.
Вчера по обновленному маршруту торжественно запустили скоростной электропоезд "Ясная Поляна". Теперь всего за 125 руб. (цена билета в вагоне первого класса) до Козловой Засеки могут с комфортом докатить поклонники творчества великого писателя.
"Сентябрьский 'Спид-инфо', 'Мегаполис-Экспресс', кроссворды, сканворды..." — чеканила торговка с интонацией, знакомой по обычным электричкам. Но в этом поезде продавщица бульварных газет пока еще не излагает их содержание, да и выглядит нарядно — в расшитом фартуке и красном кокошнике. К услугам первых пассажиров есть и бесплатное чтиво — специальный цветной выпуск "Московского железнодорожника". Помещенный на первой полосе портрет Льва Толстого дорогого стоит. Видимо, чтобы как-то освежить слишком знакомый образ, фотографию старика слегка расцветили. И вышел Лев Николаевич ну просто нашим современником — в синей джинсовой рубахе и коричневых слаксах, заправленных в сапоги. На последней странице есть интервью под заголовком "К автору 'Воскресенья' поедем и в будни". Разумеется, к автору этого самого "Воскресенья" никак нельзя без Анны Карениной — несчастная героиня украшает одну из стен хвостового вагона. Хотя по логике создателей поезда ей самое место у локомотива. Каждый из восьми вагонов в соответствии с их названиями — "Толстой и дети", "Кавказ", "Война и мир" и т. д.— украшен соответствующими фотографиями и цитатами, а в двух из них крутят документальные кадры последних лет жизни писателя. К услугам пассажиров буфет и бар.
Станцию Козлова Засека торжественно открывали высокопоставленные железнодорожники. По словам выступающих, Лев Толстой выходил гением, величие которого навсегда связано с железной дорогой. От комплиментов в адрес МПС не удержалась и замминистра культуры Наталья Дементьева. "С помощью Министерства путей сообщения мы восстановим любовь к культуре",— пообещала она и пожелала, чтобы всю Россию покрыли подобными маршрутами. Железнодорожники в свою очередь признались, что не ставят целью заработать на новом способе туристических услуг, а просто хотят отдать долги... За этими словами последовала трудновоспроизводимая формулировка про гения, культуру, нацию, Бога и прочее в этом роде. Всех благодарил правнук писателя, пели и плясали фольклорные ансамбли и ряженые. Железнодорожники продолжили свой праздник застольем в графском доме.
ИГОРЬ Ъ-ГРЕБЕЛЬНИКОВ