Российская гимнастка Маргарита Мамун победила на ЧМ в упражнении с обручем

Россиянка Маргарита Мамун стала шестикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. Спортсменка с результатом 18,950 балла победила в упражнении с обручем на мировом первенстве в Штутгарте.

Серебряную медаль завоевала другая россиянка — Александра Солдатова (18,650 балла), тройку призеров замкнула украинка Жанна Ризатдинова (18,583 балла).

ЧМ-2015 является квалификационным на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. На предыдущих Олимпийских играх, в Лондоне, сборная России завоевала довольно солидное количество наград — 24 золотых, 25 серебряных и 32 бронзовых, но впервые в своей истории выпала из топ-тройки медального зачета, пропустив вперед США, Китай и Великобританию. «Ъ», прикидывая, каковы ее шансы успешно выступить в Бразилии, оценил, что происходило в 28 видах олимпийской программы с российскими спортсменами в последнее время.

Подробнее о том, как выглядит российский спорт за год до Олимпиады, читайте в материале «Ъ» «Виды на Рио».