Итальянцы и испанцы разучились играть

Уже первый тур итальянского и испанского футбольных чемпионатов принес немало

Уже первый тур итальянского и испанского футбольных чемпионатов принес немало неожиданных результатов. Некоторые признанные лидеры не смогли одолеть новичков, некоторые суперзвезды сыграли явно вполсилы, зато другие, казалось, превзошли самих себя.

В Испании центральным был, конечно, матч Valencia--Real. Королевский клуб проиграл, хотя на поле в его составе вышли и Зинедин Зидан (Zinedine Zidane), и Луиш Фигу (Luis Figo), и Рауль (Raul), и другие звезды. Единственный гол забил Мигель Анхель Ангуло (Miguel Angel Angulo) уже на седьмой минуте. Хозяева после этого отошли в оборону и сумели удержать победный счет, несмотря на все усилия мадридцев. Испанская пресса отметила в комментариях к матчу старание Зидана и безынициативность Фигу, который к тому же был еще и удален на последней минуте, после того как получил вторую желтую карточку.

А вот извечный конкурент мадридцев — Barcelona в первом туре добилась победы. По голу на исходе каждого тайма забил Партик Клюйверт (Patrick Kluivert). Больше всех после матча голландца хвалил тренер каталонцев Карлос Рексас (Carlos Rexach), который предпочел его в последний момент молодому аргентинцу Хавьеру Савиоле (Javier Saviola). Новичок, купленный в межсезонье у River Plate, вышел на замену за полчаса до финального свистка.
       Очень уверенно стартовал Deportivo из Ла-Коруньи. Valladolid сопротивлялся галисийцам только в первом тайме. В самом начале второго счет открыл полузащитник хозяев Виктор (Victor). А потом с его передач отличились Хуан Карлос Валерон (Juan Carlos Valeron) и Диего Тристан (Diego Tristan). Еще один гол на счету голландца Роя Макая (Roy Makaay).
       Крупной победы сумела добиться и Celta. Без Валерия Карпина и Александра Мостового она в гостях переиграла Osasuna, чудом избежавшую в прошлом сезоне вылета в первый дивизион. При счете 2:0 в составе Celta на поле вышел взятый в аренду у Milan Звонимир Бобан (Zvonimir Boban). Почти сразу же он сорвал аплодисменты болельщиков, завершив сольный проход по центру голевым пасом на Хесули (Jesuli).
       Из других событий, происшедших в первом туре испанского чемпионата, можно выделить два: провал Mallorca, которой должен скоро стартовать в Лиге чемпионов, и неудачу Real Sosiedad, проигравшего на своем поле. И вряд ли обрадовало форварда Real Дмитрия Хохлова то обстоятельство, что его назвали лучшим в составе хозяев.
       Первый тур итальянского чемпионата тоже был богат на сенсации. Чего стоит, например, поражение Fiorentina от Chievo. Новичок серии А из пригорода Вероны с населением в три тысячи просто шокировал итальянскую футбольную общественность своей уверенной игрой. Перед стартом сезона все в один голос прочили провинциальному клубу тяжелейшую борьбу за выживание, но уже в первом матче (причем на выезде) дебютант довольно легко взял три очка. Справедливости ради нельзя не упомянуть о том, что во втором тайме хозяева не смогли реализовать пенальти — Энрико Кьеза (Enrico Chiesa) не смог переиграть вратаря.
       А вот Андрей Шевченко с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся, но его солидно укрепившийся в межсезонье Milan не смог победить. Два точных удара головой форварда Brescia албанца Игли Таре (Igly Tare) свели на нет усилия в общем неплохо игравших в атаке миланцев, у которых на 24-й минуте травму получил приобретенный в межсезонье португалец Руй Кошта (Rui Costa).
       Другой миланский клуб Inter играл дома на San-Siro и не разочаровал 60 тыс. своих поклонников. По два гола забили нападающий из Сьерра-Леоне Мохаммед Каллон (Mohammed Kallon) и Кристиан Вьери (Christian Vieri). Правда, Perugia осталась вдесятером на первой же минуте: за грубый фол против Каллона был удален защитник Фабио Кроссо (Fabio Grosso). Во втором тайме был изгнан со скамейки запасных за споры с судьей и тренер гостей Серсе Косми (Serse Cosmi).
       Уверенную победу одержал Juventus, обыгравший с крупным счетом скромную Venezia. Дубль на счету Давида Трезеге (David Trezeguet). Два его точных удара левой ногой и головой на 10-й и 11-й минутах фактически и решили исход матча. Еще два гола забил ветеран туринцев Алессандро Дель Пьеро (Alessandro Del Piero). Сначала он красиво реализовал штрафной удар, а затем эффектно замкнул навес с фланга новичка команды Марсело Саласа (Marcelo Salas).
       Оба римских клуба — Lazio и Roma — сыграли вничью со счетом 1:1. Lazio откровенно разочаровал свои поклонников. Чемпион Италии сыграл более достойно, хотя и без блеска.
       Руководство Lazio в воскресенье объявило, что приобрело защитника Manchester United Япа Стама (Jaap Stam). С ним подписан четырехлетний контракт, по которому голландцу причитается более $3 млн в год. Сумма трансфера — $23,6 млн — вызвала удивление даже у самого Стама. Вчера, еще находясь в Англии он заявил, что шокирован столь стремительными переменами в своей жизни. Правда, при этом он не выразил никакого сожаления по поводу переезда в Италию. "Единственное, что мне не нравится, так это то, что руководство Manchester United фактически выбросило меня на улицу, ведь решение о моей продаже принималось без учета моего мнения",— посетовал господин Стам.
       Manchester United между тем в третьем туре чемпионата премьер-лиги вновь потерял очки. Причем отыграться в матче с Aston Villa чемпионы Англии сумели только на 90-й минуте. В этой встрече травму мышц паха получил Дэвид Бекхэм (David Beckham), и тренер команды Алекс Фергюссон (Alex Ferguson) был вынужден заменить его на 69-й минуте. Правда, после матча стало известно, что травма несерьезна и диспетчер манчестерцев, скорее всего, сможет сыграть в отборочном матче чемпионата мира за сборную Англии против немцев. Эта встреча состоится 1 сентября.
       Сыгран был очередной тур и в чемпионате Франции. По поражению в пассив записали себе Nantes, Monaco и Olympique. В межсезонье именно этим командам прочили роли лидеров, но пока получается все наоборот — они замыкают турнирную таблицу. Лидирует же Lens, сыгравший дома в воскресенье в центральном матче тура вничью с Lille. Хозяева, которые до этой встречи не теряли очков, атаковали больше, но гости, отдавшие много сил в борьбе за выход в групповой турнир Лиги чемпионов, сумели не только избежать крупного поражения, но на 86-й минуте еще и провели результативную контратаку, которая принесла им ничью.
       В Германии прошла половина матчей 1/32 кубка страны. Один из них завершился сенсационно: лидер чемпионата дортмундская Borussia проиграла любительской команде, носящей то же название, что и один из клубов бундеслиги — Wolfsburg.