Комиссия Российского футбольного союза (РФС) по лицензированию клубов запретила краснодарской «Кубани» и пермскому «Амкару» регистрировать новых игроков, сообщается на сайте РФС. По итогам заседания комиссии, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением клубами первого этапа процедуры финансового контроля, за «наличие просроченной задолженности (например, по трансферам, перед сотрудниками, налоговыми органами и т. д.) по состоянию на 30 июня 2015 года» краснодарскому и пермскому клубам было запрещено регистрировать новых футболистов.
Как сообщал «Ъ», краснодарская «Кубань» оказалась в крайне сложном финансовом положении. До конца нынешнего года краснодарцам предстоят выплаты по ранее возникшим долгам, которые на данный момент составляют более 0,5 млрд руб., не считая процентов. Чтобы просто дотянуть до конца года, «Кубани», по оценкам экспертов, необходимы инвестиции в размере €20 млн. Руководству края, которому полностью принадлежит клуб после ухода из проекта главного инвестора команды Олега Мкртчяна, будет трудно изыскать такие средства. В конце июля несколько игроков «Кубани» на условиях анонимности сообщили «Ъ», что в клубе существует двухмесячная задержка по заработной плате, которую обещали погасить на днях, но пока игроки деньги не получили.
Подробнее о финансовой ситуации в краснодарском клубе читайте в материале «Ъ» «"Кубань" выходит с долгами один на один».