«Краснодар» вышел с миром

Краснодарцы сыграли со «Слованом» вничью, но пробились в следующий этап квалификации Лиги Европы

Спустя пару часов после «Рубина» в следующий, последний квалификационный раунд Лиги Европы вышел другой российский клуб — «Краснодар». После убедительной домашней победы над «Слованом» со счетом 2:0, одержанной неделю назад, краснодарцы могли позволить себе не слишком упираться в ответной встрече, которая завершилась с устраивающим их счетом 3:3.

Когда перед ответным матчем со «Слованом» главный тренер «Краснодара» Олег Кононов говорил, что в этом противостоянии еще ничего не решено, он, конечно, лукавил. Домашняя победа с весьма комфортным счетом 2:0 делала краснодарцев явными фаворитами пары. Тем более неделю назад «Слован» совершенно не показал, за счет чего сможет отыграть столь серьезное отставание. «Краснодар» держал первый матч под полным контролем и явно не хотел ослаблять хватку в ответном.

Еле теплящаяся интрига умерла уже спустя восемь минут после стартового свистка. Форвард Федор Смолов, едва войдя в штрафную, на ложном замахе умело убрал защитника «Слована» и зацепился за его ногу. Пенальти, как и в первом матче, взялся исполнить Павел Мамаев и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Почти сразу же активный Рикардо Лаборде мог увеличить преимущество «Краснодара», но, уже обыграв голкипера словаков Яна Муху, поразить ворота не сумел — мяч с «ленточки» выбил защитник. Однако горевали краснодарцы не долго. Спустя три минуты после первого гола Павел Мамаев провел второй, грамотно подключившись к атаке из глубины поля и мощно выстрелив под перекладину.

На этом матч, уже походивший на товарищеский, можно было заканчивать. На почти пустом стадионе в Братиславе было так тихо, что можно было отчетливо услышать подсказки голкипера «Краснодара» Андрея Диканя своим защитникам: «Спокойнее». Хотя более действовать более невозмутимо было едва ли возможно.

Уверенный в успехе, Олег Кононов в перерыве заменил героя первого тайма Павла Мамаева, дав лидеру отдохнуть, и выпустил вместо него в середину поля Дмитрия Торбинского. Однако, как оказалось, краснодарцы слишком рано уверовали в легкую победу. После перестановки игра в центре поля у «Краснодара» немного провисла, что позволило «Словану» воспрять духом и перехватить инициативу. Лидер словаков, известный форвард Роберт Виттек не только смог сравнять счет, но и в концовке встречи вывел хозяева вперед, сделав хетт-трик. Но все же последнее слово в этой встрече осталось за краснодарцами, заработавшими второй пенальти. Его попросил исполнить Федор Смолов, до этого загубивший много выгодных моментов. С одиннадцати метров он промахнуться не мог, вырвав для «Краснодара» ничью — 3:3.

Своего соперника по последнему отборочному раунду Лиги Европы краснодарцы, как и «Рубин», узнают в пятницу после жеребьевки в швейцарском Ньоне.