Палата представителей итальянского парламента одобрила законопроект, уменьшающий уголовную ответственность за фальсификацию финансовых документов. Закон явился подарком премьер-министру Сильвио Берлускони: в случае его утверждения сенатом в отношении премьера будут прекращены как минимум два уголовных дела и одно расследование.
Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), возглавивший в мае итальянское правительство, входит в тридцатку самых богатых людей мира. Ему принадлежат три телевизионных канала, строительные фирмы и банки, крупнейший в Италии издательский дом и футбольный клуб Milan. В свое время господину Берлускони были предъявлены обвинения в коррупции, подкупе судей и других государственных чиновников, отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, связях с мафией. Некоторые из дел (например, о соучастии господина Берлускони в убийстве судьи в 1992 году) были закрыты за недостатком улик, но как минимум по трем уголовным делам о коррупции он был признан виновным. Впрочем, адвокатам удалось оттянуть исполнение приговоров и, как многие полагают, навечно.
Однако еще несколько дел до сих пор находятся в судебном производстве. Среди них дела о подлогах в бухгалтерской отчетности, принадлежащей премьеру компании Fininvest, и о даче взятки в $12 млн бывшему премьеру-социалисту Беттино Кракси (Bettino Craxi). Кроме того, продолжается расследование финансовых махинаций в клубе Milan, в частности, при покупке футболистов.
В случае если сенат утвердит законопроект о снижении ответственности за фальсификацию финансовых документов, максимальный срок по предъявляемым Берлускони обвинениям составит 18 месяцев, а срок давности будет сокращен до семи лет, что приведет к автоматическому прекращению уголовного преследования в отношении премьера. Сторонники Берлускони имеют большинство в обеих палатах парламента. Именно это обеспечило гладкое прохождение сомнительного законопроекта в нижней палате (302 против 207) и дает большие шансы на его одобрение в верхней.
Парламентарии торопились принять законопроект в последний день перед уходом на каникулы. Генеральный прокурор Милана Герардо Д`Амброзио (Gerardo D`Ambrosio), наблюдающий за бизнесом Берлускони с 1992 года, со времен операции "Чистые руки", заявил: "Создалось впечатление, что они очень хотят помочь премьер-министру". Действительно, многие главы европейских государств были озадачены тем, как вести себя с премьером Италии, против которого выдвинуты уголовные обвинения. Теперь эта проблема может быть снята.
ИВАН Ъ-ФЕДИН