«Барселона» выиграла Лигу чемпионов

В финале каталонцы обыграли «Ювентус» 3:1

«Барселона», оправдала выданные ей авансы, и стала победителем Лиги чемпионов. В финале каталонцы были сильнее туринского «Ювентуса» отправив в ворота чемпионов Италии три мяча, и пропустив в ответ только один.

Перед стартом розыгрыша Лиги чемпионов те, кто рассчитывал на попадание туринского «Ювентуса» в финал, а наверняка были и такие, воспринимались в лучшем случае как отчаянные мечтатели, не принимающие во внимание никакие реалии и живущие в своем мире грез. Ведь действительно «Ювентус», несмотря на громкое имя и славную историю, по игре, составу, финансовым возможностям, не представлялся реальным соперником грандов последнего десятилетия. Но вышло так, что все реалисты были посрамлены, а мечтатели ликовали.

Да, стиль в котором «Ювентус» дошел до финала трудно назвать красивым. Туринская команда из матча в матч исправно таскала по полю «автобус», который отчаянно чадил, тужился, «жаловался» на судьбу злодейку, но все же ехал вперед и добрался до финала. Финала в котором его ждали, как казалось, ад и погибель. Финала в котором нужно было что-то сделать с «Барселоной». Командой, которая в нынешнем сезоне играла идеально даже на фоне лучших образчиков футбола, которые сама же в прошлые годы и создавала. Командой, располагающей совершенно убийственной атакой, способной сокрушить все, что только можно сокрушить.

«Барселону» в ее нынешнем виде принято представлять в качестве эдакого трехглавого огнедышащего дракона. У каждой головы есть имя — Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар. Именно эта троица за редчайшим исключением решает исход всех матчей с участием каталонцев. И от нее, конечно, ждали очередного спектакля.

Но так вышло, что в берлинском финале счет открыл не кто-то из великой тройки, а игрок по имени Иван. Жаль, что не Царевич, а всего лишь Ракитич. Уже на четвертой минуте встречи Ракитич оказался ровно там, где следовало, чтобы без помех замкнуть выверенный пас Андреса Иньесты.

Начало матча, что и говорить, было для «Ювентуса» обескураживающим. Удар Ракитича, можно сказать, спустил колеса туринскому «автобусу» и он, как показал ход первого тайма, был в шаге от того, чтобы просто завязнуть в трясине. Да, тот же Месси большую часть тайма старательно играл роль непричастного к происходящему пешехода, и это облегчало жизнь «Ювентусу». Но и без Месси было кому забивать. Тот же Суарес имел, как минимум, пару моментов, чтобы огорчить Джанлуиджи Буффона. Но итальянский голкипер держался. А с ним и вся команда.

Во втором тайме «Ювентус», прямо скажем, удивил. Команда Массимо Аллегри, как выяснилось, прекрасно умеет атаковать, отлично давит соперника, вынуждает «Барселону» играть в непривычный ей футбол. И еще умеет забивать не только со стандартов. Можно конечно поставить под сомнение изящество комбинации приведшей к взятию ворот Марка-Андре тер Штегена, но так или иначе гол Альваро Мораты вернул «Ювентус» в гонку за Кубком чемпионов.

Ну он же разбудил дракона. В планы каталонцев дополнительное время не входило и они ринулись вперед. В итоге две головы каталонского монстра вынудили капитулировать Буффона. Удар Месси вратарь парировал. Добивание в исполнении Суареса уже не смог.

Разумеется, преимущество в один мяч не является гарантией ровным счетом ничего. И «Ювентус» сделал все что мог, чтобы доказать это. Но усилий туринцев не хватило, чтобы спастись. Да еще и третья голова каталонского чудовища — Неймар — получила свою долю добычи, доведя счет до 3:1.