Небывало мрачным выглядел президент Белоруссии Александр Лукашенко вчера, во время празднования Дня независимости Белоруссии. Его не радовало даже то, что страна отмечает праздник в выбранный им самим день. В сентябре в Белоруссии пройдут президентские выборы, и власти постарались максимально использовать праздник в пропагандистских целях. О том, что из этого получилось,— ВАДИМ Ъ-ДОВНАР.
Празднования годовщины освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году в этот раз отличались от прежних торжеств. К традиционных народным гуляниям и возложению венков добавился еще и военный парад — правда, скромный. Танков не было, а самыми серьезными машинами, проехавшими по центральной площади Минска, стали ЗРК С-300. Нехватку военной техники компенсировала продукция тракторного завода. В качестве массовки выступили безотказные физкультурники и учащиеся школ.
С утра прилегающие к Дому правительства улицы были перекрыты многочисленными отрядами милиции, а для прохода к месту событий требовался специальный пропуск. В общем, праздник для избранных. В их число могли попасть и вероятные кандидаты в президенты. Но на полученное накануне приглашение занять место на трибуне почти все ответили отказом.
Комментируя свой отказ занять место рядом с президентом, экс-премьер Михаил Чигирь сказал: "Я отказываюсь не потому, что попытка Лукашенко продемонстрировать примирение лишь рекламный ход. И даже не потому, что он преследует меня и мою семью — хотя согласие стоять рядом с ним на трибуне, когда мой сын находится за решеткой, означало бы проявление слабости. Я отказываюсь потому, что не могу стоять рядом с человеком, для которого День независимости лишь повод побряцать оружием. Ведь Лукашенко делает все, чтобы Белоруссия эту независимость потеряла".
Проигнорировала приглашение даже ранее лояльная к президенту депутат парламента Наталья Машерова. Она, похоже, отомстила господину Лукашенко за то, что, выступая в воскресенье на праздничном заседании, он не включил в список выдающихся белорусов ее отца, бывшего главу компартии БССР Петра Машерова, которого многие рассматривают как символ благополучной жизни в советские времена.
Попытки оппозиции устроить демонстрацию своего недовольства жестоко пресекались милицией. Десятки молодых людей были задержаны лишь за то, что раздавали прохожим спецвыпуски газет с информацией о пропаже политиков и журналистов. На них составляли протоколы за "засорение улиц".
Речь президента особой оригинальностью не отличалась. Он вновь напомнил об угрозе, надвигающейся на СНГ: "Уроки второй мировой войны не всем пошли впрок. Это показали события на Балканах. Бывшие союзники СССР по антигитлеровской коалиции открыто втягивают мировое сообщество в новый виток гонки вооружений". Впрочем, и эти слова были сказаны без прежней экспрессии и не сопровождались привычными лирическими отступлениями. Казалось, президент устал и ему нужен отдых.
Кончилось все совсем печально. Во второй половине дня президент принял участие в эстафете на лыжероллерах, и тут кто-то бросил в него какой-то небольшой предмет. Президент оцарапал ногу. На вопрос, можно ли считать случившееся терактом, он сквозь зубы процедил: "Не дождетесь".