Инвесторы рассчитывают на снижение ставок

Факторы, определявшие ситуацию на мировых финансовых рынках на прошлой неделе,

  Инвесторы рассчитывают на снижение ставок
       Факторы, определявшие ситуацию на мировых финансовых рынках на прошлой неделе, были разнонаправленными. Сдержанный оптимизм продемонстрировал фондовый рынок США. Индекс "новой экономики" NASDAQ остался на уровне чуть выше 2 тыс. пунктов. Сохранил свои позиции и индекс Dow Jones (на отметке 10 600 пунктов). Однако даже такие скромные показатели аналитики считают настоящим успехом для американского рынка. И объясняют это ожиданием предстоящего (шестого в этом году) снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США (ФРС). Предполагается, что ФРС пойдет навстречу рынку и опустит ставки еще на 25 базисных пунктов (до 3,25-3,75%). Впрочем, на этом положительные новости заканчиваются. Ведь скромные показатели минувшей недели были продемонстрированы на фоне плохих корпоративных новостей. Американские компании постоянно пересматривают свои прогнозы прибыли в сторону понижения. И эксперты не устают уверять инвесторов в том, что худшее еще впереди. Так что грядущее снижение ставок вряд ли будет последним в этом году.
       Не лучшие времена переживает и экономика Японии. С избранием нового премьера обнажились проблемы, старательно скрывавшиеся предыдущим правительством. Тут и угрожающий объем банковского долга, и замедление темпов роста. За прошлый финансовый год рост ВВП составил всего 0,9%, хотя ранее объявлялось о 1,2%. Однако уже наметились и положительные тенденции. Предпринимаемые реформы и слабая иена (в конце недели курс достигал 125 иен за доллар) помогают постепенно наращивать производство и экспорт, что внушает оптимизм инвесторам. В результате индекс Nikkei-225 вырос на минувшей неделе на 2%.
       Вновь потрясла финансовый мир Аргентина. Эта страна эмитировала наибольший объем еврооблигаций во всем мире — во многом благодаря тому, что ее валюта жестко привязана к доллару США. Теперь власти готовы отказаться от фиксированного курса песо. Они уже ввели особый обменный курс для экспортеров. Аналитики предполагают, что это первый шаг к введению плавающего курса, хотя инициаторы реформ заявляют об обратном. Как бы то ни было, на прошлой неделе инвесторы активно уходили из Аргентины. Это повлекло за собой настоящий обвал на рынке ценных бумаг: индекс Merval опустился на 5%.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...