Коммерсантъ FM

Угольный театр

Полоса 010 Номер № 24(328) от 20.06.2001
Угольный театр
       Энергетический кризис в Приморье, ставший минувшей зимой топ-новостью для всех телеканалов и стоивший кресла местному губернатору, вновь случится в этом году. Только на этот раз во тьму может погрузиться весь Север, Дальний Восток и половина Сибири. Это не фатальные прогнозы идеологических оппонентов Анатолия Чубайса. Такую картину рисуют в самом РАО "ЕЭС России". Дело в том, что РАО вступило в масштабное сражение со своими поставщиками — крупнейшими угольными компаниями страны. Ставка в этой войне — судьба угольной отрасли. Если победит РАО — отрасль превратится в вечно убыточную. Если угольщики — замерзнет население сразу нескольких регионов страны.

Во всем виноват Чубайс
       Призрак приморского энергокризиса проснулся необычно рано — первые заявления о том, что отключения света зимой 2001-2002 года неизбежны, появились в марте. В тот момент, когда жители Приморья только-только успели порадоваться загоревшимся в их квартирах электролампочкам.
       В начале апреля РАО сделало официальное заявление о возможном повторении энергокризиса на Дальнем Востоке. Спустя несколько дней финансовый директор "ЕЭС России" Дмитрий Журба заявил о такой возможности уже для Новосибирска. А в начале мая зампред правления энергомонополии Михаил Абызов не исключил такого развития ситуации в Кузбассе. Но география грядущего энергокризиса гораздо шире. Определить, какая часть страны замерзнет этой зимой, несложно — это регионы, которые зависят от поставок угля на местные ТЭЦ и ГРЭС.
Президент "Группы МДМ" Сергей Попов одним из первых начал ценовую войну с РАО "ЕЭС России"
       В целом по стране зависимость энергетиков от угольной отрасли не слишком велика. По данным АО "Росуглесбыт", в России в 2000 году добыто 265 млн тонн угля, из которых 220 млн тонн осталось в стране, а около 45 млн — ушло на экспорт. В структуре топливного баланса страны уголь занимает скромные 28% — это меньше 63% газа, сжигающегося на электростанциях, но больше сжигаемого в топках мазута (8%).
       Однако статистика лукава: потребность в энергетических углях неравномерна. Например, европейская часть России, ТЭЦ которой в 70-х годах переводились на природный газ, от угольщиков не зависит. Но чем дальше регион от Москвы, тем больше доля потребления в энергосистемах угля и мазута. Так, энергетики Приморья добывают электроэнергию и тепло из угля более чем на 80%, Новосибирска — на 70%, Алтая — на 90%.
       До 1998 года из-за повальных неплатежей угольный бизнес был категорически неприбыльным. Уголь можно было добыть, но не продать: "ЕЭС России" предлагало в оплату малоликвидные векселя, а экспорт из-за сверхвысоких тарифов на перевозку был просто нерентабелен.
       К 1999 году ситуация изменилась, и в этом "виноват", несомненно, Анатолий Чубайс. Сам председатель правления "ЕЭС России" признался в беседе с корреспондентом "Денег": "Именно мы сделали угольный бизнес в России прибыльным". Усилиями менеджерской команды РАО денежные платежи за электроэнергию стали реальностью. РАО, в свою очередь, стало оплачивать "живыми" деньгам поставки угля. Добыча угля, цены на который устанавливают сами угольщики, стала рентабельной: цены на энергетические угли за 1,5-2 года выросли на 50-70% до нынешних 220-350 руб. за тонну.
       Казалось бы, именно Чубайс должен радоваться успехам своих деловых партнеров. Но не тут-то было — ведь именно угольные компании сейчас пытаются диктовать РАО условия совместного бизнеса. И у них есть аргументы.
       
Шахтерское братство
Самый дешевый российский уголь добывается открытым способом
       С 1995 года угольные разрезы и шахты начали переходить в частные руки. А сегодня уже можно назвать компании, которые могут считаться претендентами на звание "угольных империй".
       Прежде всего, это АО "Красноярская угольная компания" (КУК), добывающая 37,5 млн тонн угля в год. 75,6% ее акций управляет ЗАО "КАТЭК-Инвест", которое, по сути, контролирует экс-министр топлива и энергетики Сергей Генералов. КУК добывает самый дешевый в России энергетический уголь (себестоимость около $2 за тонну), которым отапливается значительная часть Сибири и Дальнего Востока.
       Вторым по величине угледобытчиком — АО "Кузбассразрезуголь" (КРУ) — владеют структуры, связанные с Уральской горно-металлургической компанией и ее хозяином Искандером Махмудовым. КРУ дает 34,6 млн тонн угля в год себестоимостью около $5,5 за тонну.
       Третьей по размеру "угольной империей" можно считать компании "Востсибуголь" и "Читауголь", объединенные общим владельцем — "Группой МДМ". Группа контролирует минимум 26,6 млн тонн добычи угля в год (данные 2000 года), а угольное направление в ней возглавляет Олег Мисевра, сравнительно новый человек в отрасли.
       И наконец, четвертым "угольным бароном" можно считать руководителя группы "Южный Кузбасс" Игоря Зюзина. Его компания контролирует одноименную угольную компанию и "Междуреченскуголь", что позволяет ему писать себе в актив минимум 12 млн тонн угля в год.
       Концентрация капиталов в угольной отрасли в самом разгаре — "угольные империи" непрерывно расширяются. Это обстоятельство и вызывает конфликты с РАО "ЕЭС России" — крупнейшим потребителем угля. А в конфликтах заложены прогнозируемые энергокризисы: интересы "угольных баронов" начали расходиться с интересами энергетиков.
       
Уголь в разрезе
Угольная компания Сергея Генералова добывает самый дешевый уголь в стране, но это не мешает ему пытаться продавать его как можно дороже
       Причиной "энергетического кризиса" в Приморье прошлой зимой стала нехватка зимних запасов угля в "Дальэнерго". В менее суровую зиму все обошлось бы: уголь на ТЭЦ в кризисном регионе можно поставить железной дорогой за несколько дней. Энергетики называют такую практику "работой с колес", но крайне не любят: она дает осечки. Прошлой зимой из-за морозов угольщики просто не могли добывать топливо, и "с колес" поставлять было нечего. Чтобы избежать осечек, электростанции обычно формируют зимние запасы. Именно из-за них РАО и конфликтует сейчас с угольщиками. Договориться стороны не могут по трем пунктам. Первый — по какой цене закупать уголь. Второй — кому закупать. Третий — на чьи деньги.
       Цена угля на рынке России — величина крайне условная. Внутри России она редко превышает $10 за тонну, тогда как на внешних рынках тонна бурого угля стоит $19 за тонну, а каменного — и все $25. А себестоимость добычи угля сильно колеблется. Так, для компаний, добывающих уголь в разрезах, она составляет $3-4, а для шахтной добычи — $7-15. Эта цена чаще всего не включает в себя инвестиционную составляющую: добыча рентабельна, если не вкладываться в оборудование.
       Именно поэтому угольные компании стремятся повысить цену на уголь — иначе рано или поздно добывать будет нечем. Однако потребитель — "ЕЭС России" — закупать уголь по цене с инвестиционной составляющей не может: энерготарифы, в отличие от цен на уголь, регулируются государством. Таким образом, каждое повышение цен угольщиками (например, "Востсибуголь" повысил их с начала года на 75%) может обернуться для ЕЭС нерентабельностью производства из него энергии.
       Казалось бы, что жителю Владивостока до рентабельности? Ему нужны тепло и свет. Но заработанные за лето деньги РАО вкладывает в "зимние запасы". Если угольщики повышают цены весной-летом, то местная энергокомпания автоматически лишается зимних запасов. Ведь региональная энергокомиссия повышает тарифы на энергию обычно через три-четыре месяца после того, как ей докажут, что уголь подорожал.
       Вторая проблема — кому делать запасы? Дело в том, что в 2000 году дочерним предприятиям РАО начали предлагать новую схему: запасы угля на зиму создает не региональное АО-энерго, а посредническая компания. Наиболее преуспела в этом группа РАТМ в лице своей дочерней структуры "РАТМ-энерго" — она контролирует поставки угля в "Новосибирскэнерго", "Кузбассэнерго" и планирует начать работу с "Алтайэнерго".
       С одной стороны, угля в результате работы РАТМ хватило на всю зиму. С другой — уголь энергосистемам поставлялся по "зимним" ценам, которые выше летних на 30-50%. Маржа РАТМ съела всю прибыль энергосистем. Однако убрать посредника из цепочки оказалось невозможно: все попытки РАО сменить гендиректора "Новосибирскэнерго" Виктора Томилова, который и заключал контракт с РАТМ, кончились безрезультатно. Аналогичные конфликты назревают и в других энергокомпаниях, работающих с РАТМ. Буквально в день сдачи в печать этого номера РАО ЕЭС распространило заявление, из которого следовало, что тучи сгустились над главой "Алтайэнерго" Владимира Коновалов.
       Наконец, нерешенным является главный вопрос — кто должен оплачивать запасы? В них "ЕЭС России" вкладывает деньги, которые в конечном счете оплачивают потребители тепла и энергии. Но местные власти с каждым повышением цен угольщиками требуют от РАО сохранения тарифов.
       Конечно, наиболее логичным решением проблемы было бы повышение тарифов на тепло и энергию до уровня себестоимости расходов угольщиков и энергетиков. Но такое не по карману большей части потребителей. И ни один губернатор на это не пойдет. Так что конфликт Анатолия Чубайса и "угольных баронов" будет только разгораться. А это значит, что жителям "углезависимых" регионов пора запасаться дровами: вряд ли угольщикам и энергетикам хватит лета, чтобы договориться.
ДМИТРИЙ БУТРИН

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...