"Ак Барс" открыл счет победам

После двух поражений в Казани он обыграл СКА в Санкт-Петербурге

Кубок Гагарина

"Ак Барс", проигравший на старте финальной серии Кубка Гагарина оба матча на своей площадке, не дал СКА убить в ней интригу. В третьей встрече, которая состоялась вчера в Санкт-Петербурге, казанцы опять пропустили первыми, но на этот раз благодаря взрыву в заключительном периоде сумели вырвать победу — 2:1.

Эти финальные матчи похожи один на другой как две капли воды. И первый из петербургских не мог не воскрешать в памяти оба казанских. Снова шла по большому счету равная игра. Снова "Ак Барс", строго говоря, выглядел ничуть не менее крепким, чем соперник. И снова его хоккей наводил на мысли о том, что казанцы как-то чересчур вжились в роль команды, которой не очень-то нужно забивать. Многое умеют, но с вариантами в нападении слишком явный дефицит, чтобы устроить у чужих ворот фейерверк. Все как-то рутинно.

А СКА снова не лез на рожон, не стремился раздавить, уничтожить, нарубить в мелкую соломку. Он играл так, как играют те, у кого уже есть большой запас прочности, и те, кто знает, что шанс, чтобы его увеличить, обязательно появится,— спокойно, без суеты и спешки. Петербуржцы свой шанс использовали в середине стартовой двадцатиминутки, со второй попытки реализовав большинство. То есть, если быть формалистом, казанец Константин Кольцов к тому моменту, когда это случилось, уже успел выскочить со скамейки штрафников, но розыгрыш лишнего все-таки шел. И завершился он двойным рикошетом: сначала Тони Мортенссон подставил клюшку под дальний бросок, а затем, окончательно запутав голкипера Андреса Нильссона, шайба еще зацепила ногу защитника Евгения Медведева.

"Ак Барс", конечно, наседал, конечно, совершенно не хотел выглядеть командой, чья карма в данной конкретной серии вот такая незавидная — биться лбом о кирпичную стенку. Он шел вперед — и пропускал контратаки. Бился — и зарабатывал удаления. В концовке второго периода казанцам даже пришлось выживать в формате "три на пять". В некоторых матчах выжившие получают колоссальную порцию адреналина и сворачивают горы.

И в третьем матче гора в конце концов дрогнула — в заключительном периоде после хитрого кистевого броска от синей линии Евгения Медведева. А потом основательно затряслась, когда примерно так же тонко стрельнул из-под защитника гренадер Александр Свитов, от которого, может быть, ждали куда более топорного решения. Дальше "Ак Барс" защищал вдруг приобретенное преимущество. А это для него куда более знакомая задача, нежели преимущество добывать.

Итак "Ак Барс" добился первой победы в финале и сократил отставание от СКА. Следующий матч серии состоится завтра в Санкт-Петербурге.