Вчера в Москве было объявлено о начинающемся 9 июня фестивале "Честь России". Посвящен он будет военной службе, работе спецслужб, правоохранительных органов, спасателей и частных охранно-сыскных предприятий. Основная цель фестиваля "укрепление положительного образа защитника Отечества".
Как рассказала журналистам сопредседатель оргкомитета Лариса Жерневская, фестиваль готовился два года при поддержке Министерства обороны. Было даже рабочее название "Россия — территория мира". Но мероприятие не состоялось, а наработки остались. Теперь сменили не только название, но и поддерживающее министерство: вместо военных за честь родины борются чиновники Министерства печати. Помогать фестивалю взялись и ветераны КГБ. От имени их клуба ветеранов вчера выступал Валерий Величко. Он заявил, что был в шоке от реакции русских зрителей на фильм "Рэмбо в Афганистане". "Как может русский человек быть в восторге, глядя, как Рэмбо из пулемета косит советских солдат!" Исправить ситуацию, по его мнению, и призван патриотический фестиваль.
Такой же точки зрения придерживается и представитель ЦК профсоюза работников негосударственных служб безопасности Роберт Ивон. Господин Ивон заметил, что в обществе царят разброд и шатание. "Журналисты не только раскололи общество, они растащили общественное сознание, они оправдывают предательство и предателей",— заявил господин Ивон и призвал журналистов "писать правду, как нормальный русский человек должен понимать патриотизм". Вслед за этим выступлением организаторы напомнили, что кроме конкурса игровых фильмов в рамках фестиваля состоится и кинотелеконкурс документальных работ. Журналисты — авторы лучших материалов о самом фестивале тоже будут награждены дипломами и ценными призами. Специальный приз предусмотрен и для реальных героев патриотических произведений.
Фестиваль будет проходить в течение года. Первая его акция — турнир по стрельбе среди журналистов и обладателей табельного оружия из госструктур — запланирована на 9 июня. Тем и другим не мешает потренироваться, учитывая цели организаторов фестиваля.
БОРИС Ъ-КЛИН
