Семнадцать раз по одиннадцать метров
Вратарь Bayern выиграл Лигу чемпионов

Теперь уже нет сомнений: Bayern — сильнейший клуб Европы этого сезона. На пути к финалу Лиги чемпионов немцы обыграли грозных соперников, в том числе Real и Manchester United, а в среду в Милане, пусть и не без изрядной доли везения, одолели Valencia.

В Германии уже все уверены, что футбольный бог носит традиционную баварскую одежду — кожаные шорты и белую рубашку. Эта шутка, брошенная кем-то после предпоследнего тура чемпионата Германии, была подхвачена, растиражирована, а потом еще и получила подтверждение. В последнем туре Bayern чудом вырвал победу в бундеслиге. А через несколько дней мюнхенцы обыграли Valencia в серии послематчевых пенальти.
       Да, матч не доставил большого эстетического удовольствия, но назвать его недостойным финала Лиги чемпионов все же язык не поворачивается. Драматизма и напряжения в нем было предостаточно. Что говорить, если уже на первой минуте был назначен пенальти, в справедливости которого сомневались потом многие эксперты.
       Голландец Дик Йол (Dick Jol) для мюнхенцев арбитр небезызвестный. Он судил, например, матч группового турнира Bayern с Lyon, который немцы проиграли со счетом 0:3. К нему были тогда претензии. Трудно сказать, как он усмотрел игру рукой у Патрика Андерссона (Patrick Andersson), лежавшего на земле и пытавшегося прикрыться от ног Гаиски Мендьеты (Gaizka Mendieta), но на одиннадцатиметровую отметку судья указал уверенно. "Игры рукой не было. Быть может, была игра лежа? Но за это дают лишь свободный удар!" — возмущался в перерыве на одном из немецких телеканалов тренер сборной Германии Руди Феллер (Rudi Voeller).
       Удар Мендьеты был точен и придал игре такой ход, какого не ожидал никто. Открывшая счет Valencia отошла всей командой к своей штрафной, а Bayern принялся искать дыры в ее обороне. И почти сразу нашел. Штефан Эффенберг (Stefan Effenberg) рискнул обыграть Жослена Англома (Jocelyn Angloma) в штрафной испанцев и заработал пенальти. На этот раз никто не сомневался в правильности его назначения. Но одиннадцатиметровый удар чемпиона Европы 1996 года Мехмета Шолля (Mehmet Scholl) поверг немецкую команду и болельщиков в шок: счет остался прежним.
       Все дальнейшие попытки Bayern прорвать оборону соперников не приносили успеха до 50-й минуты. А в начале второго тайма вышедший в перерыве на замену Карстен Янкер (Carsten Jancker) толкнул в спину Амедео Карбони (Amadeo Carboni), тот начал падать, и навесная передача случайно пришлась ему в руку — еще один сомнительный пенальти. Эффенберг не промахнулся — 1:1.
       После этого на протяжении 70 минут футболисты изводили болельщиков своей осторожностью и медлительностью. Игра более или менее оживилась только на первых минутах дополнительного времени. Но счет не изменился, а наградой зрителям за терпение стали пенальти. Их было еще четырнадцать.
       Оба голкипера, Сантьяго Канисарес (Santiago Canizares) и Оливер Кан (Oliver Kahn), у себя на родине считаются специалистами по отражению одиннадцатиметровых. И в решающей серии пенальти они продемонстрировали невероятную реакцию, а некоторые футболисты были образцом хладнокровия. Когда счет уже пошел до первого промаха, дрогнули нервы у Маурисио Пеллегрино (Mauricio Pellegrino). Именно он совершил решающий промах, после того как немец Томас Линке (Thomas Linke) реализовал свой одиннадцатиметровый. Удар у Пеллегрино получился не очень сильным, и Кан отбил мяч. Естественно, что у немцев тут же началось нечто вроде коллективного помешательства, а испанцы плакали, не стыдясь телекамер.
       Время серьезного анализа, наверное, еще не пришло, но вряд ли кто-то усомнится в том, что немцы заслужили и везения, и победы. Bayern 25 лет ждал победы в главном клубном турнире континента, неизменно находясь при этом в элите. А ведь баварский клуб — это совсем не то, что, допустим, Lazio или Real. Большинство грандов европейского футбола подбирают себе игроков на чемпионатах мира, скупают звезд за любые деньги. Баварские же скауты рыскают по всему миру в поисках талантливой молодежи, не забывая при этом и о своей. Почти все игроки основного состава — это находка специалистов Bayern.
       У Bayern самый титулованный тренер в Европе. Оттмар Хитцфельд (Ottmar Hitzfeld) стал первым специалистом, который привел к победе в Лиге чемпионов уже вторую команду — в 1997 году он выиграл Лигу с дортмундской Borussia. Никому не пришло бы в голову упрекнуть в непрофессионализме и руководство клуба: там работают Франц Беккенбауэр (Franz Beckenbauer), Карл-Хайнц Руммениге (Karl-Heinz Rummenige), Ульрих Хеннес (Ulrich Hoeness).
       Наиболее известной чертой команды Bayern был и остается ее несгибаемый характер, который помогает выигрывать даже когда победа, кажется, упущена. Да и болельщики не дают футболистам поблажки. В Баварии футбол любят не меньше, чем в Бразилии. Игроки же Bayern получают во много раз больше самого трудолюбивого бюргера, ну а бюргеры любят порассуждать (в случае поражений, конечно) перед телекамерой или за кружкой пива: а справедливо ли такое положение дел? Особенно строги они к легионерам. Волей-неволей приходится выкладываться на поле до конца.