Евгений Пашутин вернулся с победой

УНИКС обыграл "Анадолу Эфес"

Евролига

Вчера два российских баскетбольных клуба — УНИКС и ЦСКА — провели свои шестые матчи в групповом турнире Евролиги. Казанцы наконец одержали долгожданную победу, обыграв лидировавший в группе A "Анадолу Эфес" — 67:64. А один из главных фаворитов Евролиги, безупречный в еврокубках ЦСКА, играючи разгромил немецкую "Альбу" — 95:66.

Для матча-возвращения у Евгения Пашутина, который уже руководил УНИКСом в 2010-2012 годах, был крайне неприятный соперник — турецкий "Анадолу Эфес" Душана Ивковича, захвативший лидерство в группе A после лихой, вырванной на последних секундах победы над "Реалом" (подвиг Мэттью Дженнинга под испанским щитом даже был признан самым красивым моментом тура). Пашутину, официально вступившему в должность лишь накануне вчерашней игры, было трудно сразу объединить разрозненную и попавшую в полосу неудач команду, однако дебют встречи заронил в сердца немногих казанских болельщиков робкую надежду.

Баскетболисты УНИКСа поначалу старались играть в командный баскетбол. Весьма полезен оказался Дмитрий Соколов, при Евгении Пашутине получивший место в стартовой пятерке: огромный, немного неповоротливый центровой бодался под щитами, забил пару бросков, но главное — оттягивал на себя внимание защиты, освобождая простор для маневра партнеров. Лучше других этим пользовался Костас Каймакоглу, который был заметен не только в атаке, но и успевал читать комбинации соперника — пара его эффектных перехватов даже вывела из себя Душана Ивковича.

Однако вскоре казанцы, в особенности американские легионеры УНИКСа, все чаще стали сваливаться на индивидуальные действия. Так в одной из атак заводила команды Кит Лэнгфорд смазал три броска подряд, а следующий выпад сорвал грубой потерей, так что подоспевший коммерческий тайм-аут оказался для Евгения Пашутина кстати. Во время паузы тренер весьма доходчиво объяснял легионерам все их просчеты и втолковывал комбинации по-английски (руководители УНИКСа особо подчеркивали, что предшественник Пашутина грек Аргирис Педулакис с трудом общался с командой именно из-за незнания самого ходового баскетбольного языка). Но переломить ситуацию не удалось. Казанские легионеры по-прежнему предпочитали действовать в одиночку — отскоки после их неподготовленных и поспешных бросков легко собирали баскетболисты "Эфеса".

Преимущество соперника, заигравшего раскованно, а порой даже артистично (чего стоили одни проходы под кольцо турецкого таланта Джеди Османа), росло неумолимо. К середине третьей четверти превосходство турок достигло максимального значения — 43:28. В этот момент показалось, что УНИКС раздавлен и смирился со своей незавидной участью. Однако в этот отчаянный отрезок встречи Евгений Пашутин принял нетривиальное решение: он не стал сажать на скамейку ошибавшихся лидеров, а наоборот, почти прекратил ротацию состава, дав понять основной пятерке, что теперь только от нее зависит исход схватки. И такой, скорее психологический, нежели тактический ход себя полностью оправдал.

УНИКС удержался в третьей четверти и даже сократил отставание в счете, выехав на плечах могучего Дьора Фишера. А благодаря прорезавшемуся броску Кита Лэнгфорда догнал "Анадолу Эфес" в четвертой. Именно Лэнгфорд, ошибавшийся в начале встречи, вывел казанцев вперед точным трехочковым броском — 56:55, а потом в концовке, когда турецкие баскетболисты перешли на тактику фола, со спокойствием киллера прибил соперника точными штрафными бросками.

Благодаря этой выстраданной победе УНИКС прервал гнетущую серию из четырех поражений подряд во всех турнирах и чуть улучшил положение в группе: казанцы догнали по победам идущий четвертым "Нижний Новгород", который сегодня сыграет с аутсайдером — итальянским "Динамо Сассари".

В отличие от УНИКСа, российскому гранду ЦСКА в матче с немецкой "Альбой" не пришлось мучиться ни минуты. Робкое сопротивление соперника было подавлено еще в первой четверти, которую армейцы лихо взяли, забив аж 28 очков. В дальнейшем поймавшие кураж армейцы лишь наращивали преимущество. При этом главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис весьма активно ротировал состав, чтобы все игроки получили приятную игровую практику. Избиение "Альбы" остановила лишь финальная сирена.

Петр Кузнецов

Баскетбольные еврокубки

Евролига

Первый групповой этап. Шестой тур

Группа A. УНИКС (Россия)--"Анадолу Эфес" (Турция) 67:64.

Группа B. ЦСКА (Россия)--"Альба" (Германия) 95:66.

Кубок Европы

Группа D. "Зенит" (Россия)--"Сольноки Олай" (Венгрия) 81:61. ВЭФ (Латвия)--"Химки" (Россия) 79:86. "Олимпия" (Словения)-- "Бешикташ" (Турция) 57:80. Положение команд. 1. "Бешикташ" — 11 очков. 2. "Химки" — 10. 3. "Олимпия" — 10. 4. "Зенит" — 9. 5. ВЭФ — 7. 6. "Сольноки Олай" — 7.

Группа E. "Партизан" (Сербия)--"Летувос Ритас" (Литва) 76:85. "Плоешти" (Румыния)--"Красный Октябрь" (Россия) 79:96. "Хапоэль" (Израиль)--"Банвит" (Турция) 78:82. Положение команд. 1. "Летувос Ритас" — 11 очков. 2. "Банвит" — 11. 3. "Красный Октябрь" — 9. 4. "Плоешти" — 9. 5. "Хапоэль" — 7. 6. "Партизан" — 7.

Группа F. "Локомотив-Кубань" (Россия)--"Зелена-Гура" (Польша) 78:68. ПАОК (Греция)--"Каршияка" (Турция) 74:79. "Будучност" (Черногория)--"Вентспилс" (Латвия) 87:69. Положение команд. 1. "Локомотив-Кубань" — 12 очков. 2. ПАОК — 10. 3. "Каршияка" — 10. 4. "Будучност" — 8. 5. "Вентспилс" — 8. 6. "Зелена-Гура" — 6.