Сборная России повторила поражение

На третьем этапе она снова уступила бразильцам

Чемпионат мира по волейболу

Второе подряд поражение от сборной Бразилии поставило Николая Павлова (на фото) и его партнеров по сборной России в критическое положение

На старте третьего группового этапа волейбольного чемпионата мира сборная России, отправившаяся на него за золотом, очутилась в критической ситуации. Поражение в трех партиях от бразильцев в городе Лодзь обязывает ее в заключительном матче этого короткого раунда не просто побеждать, а побеждать уверенно хозяев первенства поляков. За встречей на Atlas Arena наблюдал корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Многоуровневая схема этого чемпионата мира заставила двух безусловных волейбольных лидеров столетия встретиться на групповой стадии дважды с интервалом в несколько дней. Оба раза в споре обладателей главных титулов верх брали бразильцы. И если их успех на втором этапе (тогда чемпионы мира обыграли олимпийских чемпионов в четырех сетах) с турнирной точки зрения не имел, по сути, никакого значения, то этот был, конечно, совсем из другой категории. Из категории таких, которые застревают в памяти надолго.

Бразильцы перед этим матчем оказались в крайне некомфортном положении. Заранее обнародованный регламент чемпионата мира вроде бы гарантировал им, занявшим первое место в группе во втором раунде, что из Катовице уезжать никуда не придется. Но в волейболе регламенты — вещь весьма условная и меняться могут в последний момент. После жеребьевки третьего раунда бразильцы с ужасом обнаружили, что их отправили в Лодзь, а еще вынудили играть со сборными России и Польши — двумя, может быть, самыми страшными соперниками на турнире, хотя прежний регламент опять же исключал такой исход жеребьевки.

Попереживав по поводу вольностей организаторов, бразильские волейболисты под рев полутора десятка тысяч луженых польских глоток уступили в пяти сетах на Atlas Arena выпрыгивавшим из штанов хозяевам первенства. И это означало, что для них-то матч с отдыхавшей в первый вечер сборной России превратился в полноценный матч play-off: проигрыш означал прощание с полуфиналом. Прощаться с ним они, разумеется, были не готовы и в стартовом сете зубами вырывали крохотный перевес: очко перед первым техническим тайм-аутом, очко перед вторым...

После второго перерыва, однако, появилось ощущение, что вот-вот все эти бразильские усилия пойдут прахом. Сборной России долго не удавалось пристрелять хоть одно из своих крупнокалиберных орудий. А тут, когда это было очень нужно, и у Дмитрия Мусерского прошел эйс, и блок, до этого работавший скверно, встал стеной на пути только-только вышедшего на площадку и сразу же оконфузившегося Леандру Виссотту. Российские сектора на трибунах оживились. И причины для радости имелись. Счет сравнялся, а не разглядеть запылавший в глазах игроков сборной России огонь было просто невозможно — горел слишком ярко. Настроение у них точно поднялось.

А концовка тем не менее вышла для россиян печальной. С хитро закрученной Лукарелли в боковую линию подачей и грамотным ударом ветерана Мурилу от блока в аут. С объятиями бразильцев, которые, немножко подавшись назад, сет все-таки взяли.

В следующем они оторвались сразу же — и благодаря собственной почти безупречной игре, и благодаря везению: речь, например, об эпизоде, когда мяч, поданный Уолласом, перевалившись через трос, упал прямо под сетку. Но потом снова появилось чувство, что отрыв — это не страшно, потому что российская сборная добавила и выдала отрезок потрясающе яркий. Она отбивала мощнейшие бразильские атаки. Она выставляла перед Уолласом и его партнерами непробиваемый блок. Она заставила тренера бразильцев Бернарду Резенди, явно видевшего, как контроль над игрой уплывает из рук, просить тайм-аут. Но и после него подача Николая Павлова, вынужденного выступать с недолеченной травмой, поскольку сломался сменщик-диагональный Павел Мороз, нанесла сборной Бразилии очередную пробоину.

И снова хорошее чувство прожило недолго. Бразильцы эту российскую пятиминутку славы пережили, переварили, а отмучившись, дождались и подарков от соперника — заступа за центральную линию от Сергея Гранкина, удара в блок от Павлова, подачи в сетку от Мусерского, аута от Дмитрия Ильиных. В общем, сборная Бразилии укрепила свое преимущество.

А дальше было то же самое. В очередной раз возникшее ощущение, что не может сборная России потерпеть такое элементарное поражение, докатившись до него по прямым рельсам. Ощущение, что работают замены, сделанные тренером Андреем Воронковым, и, скажем, Артем Вольвич усилил блок. Ощущение, что в защите россияне стали поднимать мячи почаще. А взгляд на табло, фиксирующий их отрыв — минимальный, но раньше-то и о таком речь не шла,— лишь укреплял его.

И в третий раз выяснилось, что ощущениям доверять не стоит. В середине партии бразильцы сборную России достали, а вслед за этим, после того как Мусерский пальнул за пределы площадки, а Вольвич уперся в широкие ладони Сидана, рванули вперед со спринтерской скоростью.

Сборная Бразилии, еще полтора часа назад находившаяся на грани катастрофы, обеспечила себе выход в полуфинал. А на краю пропасти оказались уже россияне. Вчера поздно ночью они завершали третий этап матчем с поляками. И чтобы прорваться в play-off, им требовалась в нем победа в трех или четырех сетах. Под рев полутора десятков тысяч луженых глоток польских болельщиков.

Третий групповой этап

Группа G. Германия--Иран 3:0 (25:15, 25:21, 25:19). Положение команд. 1. Франция — 3 очка (после 1 матча). 2. Германия — 3 (2). 3. Иран — 0 (1).

Группа H. Бразилия--Россия 3:0 (25:22, 25:20, 25:21). Положение команд. 1. Бразилия — 4 очка (после 2 матчей). 2. Польша — 2 (1). 3. Россия — 0 (1).