Французы обошлись с испанцами по-русски

Они выбили хозяев в четвертьфинале чемпионата мира

В заключительном четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу грянула сенсация. Хозяева первенства — испанцы, которых многие считали основными претендентами на золото, проиграли — 52:65 — французам.

В Испании эту неудачу, разумеется, сравнили с другим мадридским поражением — тем, которое испанская сборная потерпела в 2007 году. Тогда в финале домашнего первенства Европы она, будучи вроде бы просто обреченной на победу, уступила не очень высоко котировавшейся российской команде. Теперь случилась новая трагедия.

Сборная Испании стартовала на этом чемпионате мира в ранге фаворита. А многие эксперты считали ее даже более явным фаворитом, чем традиционно доминирующая в баскетболе американская команда. Если сборная США привезла на мировое первенство команду, составленную все-таки не из ярчайших баскетболистов НБА, то испанцы собрали абсолютно всех своих звезд. По яркости подбора игроков хозяева — с Пау и Марком Газолями, Хуаном Карлосом Наварро, Рики Рубио, Руди Фернандесом, Сержем Ибакой — по сути, не уступали американцам. А вдобавок на их стороне был фактор своего поля.

Могло показаться, что испанцам не повезло встретиться уже в четвертьфинале с французами, завоевавшими в прошлом году титул чемпионов Европы. Но на самом деле сейчас сборная Франции не выглядела такой грозной. По сравнению с континентальным первенством на мировом она недосчиталась нескольких лидеров, а главное — разыгрывающего Тони Паркера, который всегда определял ее игру. На групповом этапе испанцы одержали над французами разгромную, с разницей в 24 очка, победу, и мало кто верил, что исход второго противостояния может получиться принципиально иным.

Сборная Франции, однако, опровергла все прогнозы. Она идеально сыграла в защите, заставив мучиться практически всех ключевых испанских баскетболистов. Те, наверное, могли бы справиться с этими проблемами, если бы использовали шансы, которые предоставляли им соперники на периметре. Но в четвертьфинале у испанских снайперов катастрофически не шли трехочковые: в цель попали лишь два из двадцати двух. В итоге после трех четвертей команды шли ноздря в ноздрю, а в заключительной французы, резко добавив, окончательно деморализовали и так не похожих на себя испанцев, до этого легко выигравших на чемпионате шесть подряд матчей.

В полуфинале сборная Франции встретится с сербами. В другом матче сыграют американцы и литовцы.

Арнольд Кабанов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...