No comment
La Repubblica

Cina, oltre cento persone giustiziate in un giorno
       Molte confessioni dei reati estorte sotto tortura
       В Китае за один день казнено более ста человек
Многие признания в преступлениях делаются под пытками
       
RAIMONDO BULTRINI, Bangkok
       РАЙМОНДО БУЛТРИНИ, Бангкок
       Минувшая пятница, несомненно, станет самой кровавой страницей в истории смертных казней в Китае. Только за один этот день в рамках кампании "Сокрушительный удар" было казнено 113 человек. 113 крупных и мелких преступников, коррумпированных чиновников, диссидентов, обвиненных в воровстве и незаконной торговле, а то и вовсе ни в чем не повинных людей, были поставлены на колени с завязанными глазами и получили пулю в затылок. Их родственники должны будут оплатить расходы на приведение в исполнение смертного приговора, если захотят забрать тело казненного. Таковы законы, действующие в коммунистической республике Китай.
       Официальные агентства новостей, пресса, радио и телевидение Китая с воодушевлением сообщают о результатах кампании, начатой правительством и компартией в середине апреля. Ее цель — остановить рост организованной преступности. В поле зрения "Сокрушительного удара" оказались не только мафиозные триады и бандитские группировки, но и мелкие воришки, которых во время подобных показательных карательных кампаний зачастую тоже осуждают на смертную казнь.
       Последняя из таких кампаний проходила в 1996 году. Перед тем — в 1983 году. Правда, в те годы никто не считал, как в минувшую пятницу, сколько было казненных за один день. С момента, когда суды всех провинций получили приказ о применении смертной казни (то есть с 11 апреля), было казнено 260 человек. Еще 72 осужденных ждут своего смертного часа.
       Рекордсменом той кровавой пятницы стал самый крупный город провинции Сычуань Чунцин: здесь на большом городском стадионе было публично казнено 55 человек. Казнь транслировалась и по телевидению. За несколько дней до этого на стадионе Гуандуна были казнены 28 наркоторговцев. За казнью следили 30 тыс. зрителей на трибунах стадиона и 10 млн телезрителей.
       Не меньшее количество людей следило и за судом над бандитской группировкой, на счету которой 28 убитых и 22 раненых. Китайское телевидение, учитывая особую жестокость преступлений, совершенных бандитами, демонстрировало процесс особенно подробно. Глава банды Чжан Цзюнь (Zhang Jun) даже отказался от защитника. "Я брал деньги у тех, кого убивал, не обращая внимание на то, бедный это человек или богатый",— заявил он на суде. После казни корреспонденты телевидения брали интервью у некоторых из оставшихся в живых жертв Чжана и у родственников погибших. На вопросы журналистов отвечал шофер такси, парализованный после того, как его похитили бандиты Чжана, а также отец работницы банка, убитой налетчиками во время транспортировки денег. "Уже много лет я не сплю по ночам,— признался последний, обливаясь слезами,— а теперь, быть может, мне удастся заснуть и увидеть мою девочку улыбающейся".
       Правозащитные организации не раз подчеркивали, что такая практика не приносит больших результатов в борьбе с организованной преступностью, связанной зачастую с высшими политическими кругами власти. Смертные приговоры чаще всего выносятся мелким преступникам. Многие из них признаются в преступлениях под пытками. И право обвиняемых на защиту соблюдается далеко не всегда.
       Власти Китая на такую критику обычно отвечают, что на самом деле все жертвы кровавой бойни обвиняются и в других преступлениях. По утверждению властей, в стране с численностью населения в 1,2 млрд человек по-настоящему эффективной мерой устрашения является только смертная казнь. Только таким образом можно положить предел росту насилия и преступности, которая начинает угрожать самой политической системе. Не случайно кампанию "Сокрушительный удар" предварял съезд, на котором были обнародованы устрашающие данные о деятельности бандформирований, наркоторговцев, террористов, убийц, похитителей людей и прочих элементов китайского преступного сообщества.
       Если темпы, взятые в апреле (в среднем 40 казненных в неделю), будут сохраняться и дальше, нынешний год побьет рекорд 1999 года, когда в Китае было казнено более 1200 человек, то есть больше, чем во всем остальном мире.
       
       Перевел ФЕДОР Ъ-КОТРЕЛЕВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...