Политики на все забили
Прошел пятый чемпионат политической элиты по футболу

       Предположения о том, что в ближайшее время отечественным политикам придется заниматься исключительно дзюдо и горными лыжами, не оправдываются. Те, кто побывал на состоявшемся в Сочи турнире среди клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России, могли легко убедиться: лучшим их другом по-прежнему остается кожаный мяч. Убедились в этом и корреспонденты Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК и АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ, которые выступали на пятом неофициальном чемпионате политической элиты в составе сборной журналистов и артистов России.
       
       После матча с командой петербургской администрации проигравшие ей белорусские парламентарии потребовали проверить паспорта у нескольких соперников. Им показалось, что их возраст явно ниже 38-летнего ценза, которому должны удовлетворять большинство игроков команды. Потом выяснилось, что у петербуржцев все в порядке, а значит, медалей белорусам не видать. Это к тому, что в Сочи приезжают не просто играть, а именно выигрывать.
       При этом кажется, что чем выше ранг политика, тем серьезнее он относится к футболу. Некоторые команды (всего их приехала на Черноморское побережье 21) в Сочи были по традиции усилены знаменитыми в прошлом футболистами — скажем, за журналистов и артистов играл Вагиз Хидиятуллин, за администрацию таинственного Краснознаменска — его партнер по "Спартаку" Юрий Гаврилов, за сборную Белоруссии — минские динамовцы Иван Жекю и Игорь Гуринович, за победителей из ОАО "Газпром" — олимпийский чемпион 1988 года Виктор Лосев и легендарный ростовчанин Алексей Еськов. Но высокопоставленные любители смотрелись не хуже звезд. Приз лучшему защитнику в итоге достался липецкому мэру Александру Коробейникову, лучшему форварду — президенту Ингушетии Руслану Аушеву, а самым ценным футболистом турнира признали санкт-петербургского вице-губернатора Валерия Малышева. А в команде президентской администрации сокрушались, что не подъехал на сей раз ее лидер — Павел Бородин: с Пал Палычем, который, как подсчитали, забил голов уже больше, чем Пеле (Pele), можно было бы и в финал пробиться.
       Брали политики, естественно, скорее не классом, а жаждой борьбы. Марк Рудинштейн, выступавший за журналистскую сборную, говорил перед "утешительным" финалом за место в "десятке": "Обязательно надо забить". Для него матч с Госдумой, оказывается, из разряда принципиальных. Отец "Кинотавра" ничего не забил и покинул поле огорченным.
       Еще в отличие от настоящих футболистов политики во время турнира даже не притрагивались к спиртному. "Я вот в самолете попробовал коньяку, так меня наш тренер Артур Чилингаров исключил из состава — режим",— пожаловался на вице-спикера Госдумы один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов. Долго не решались поднять бокалы политики даже на заключительном банкете — спонсоры из Philip Morris, Diadora, "Ростекстиля" и некоторых других известных компаний постарались, чтобы и нефутбольный финал удался. Подняли, лишь когда кто-то из них, вспомнив родившуюся на предыдущих турнирах шутку, громко произнес: "Все, с режимом покончено. Приказано выжрать!"
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...