Коммерсантъ FM

Египет против правозащитников

На минувшей неделе египетские власти не пустили в страну двух высокопоставленных представителей международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), обвинив их в том, что они представляют угрозу для безопасности страны. Исполнительный директор HRW Кеннет Рот и директор HRW по странам Ближнего Востока Сара Ли Уитсон были задержаны в аэропорту Каира, где, по сообщению HRW, их продержали в 12 часов, после чего депортировали.

Рот и Уитсон должны были принять участие в презентации доклада HRW о массовых убийствах в Египте в ходе подавления масштабных акций протеста сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси в прошлом году. Напомним, что первый демократически избранный президент страны был свергнут военными во главе с генералом Абдель-Фаттахом ас-Сисси в июле прошлого года. В августе армия и полиция разгромили лагерь сторонников свергнутого президента в Каире. По официальным данным, в ходе этой операции погибли 700 человек. Правозащитники же говорят о том, что количество погибших наверняка больше.

Правительство Египта никак не прокомментировало депортацию правозащитников. Власти неоднократно опровергали обвинения в нарушении прав человека, заявляя, что ведут борьбу с террористами. HRW вместе с международной правозащитной организацией Amnesty International (AI) не раз становилась мишенью для властей Египта в связи с критикой правозащитной ситуации в стране. HRW и AI особо осуждали и разгон лагеря сторонников Мурси, и массовые вынесения арестованным оппозиционерам смертных приговоров, и гонения на сотрудников неподконтрольных властям средств массовой информации.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...