Алжир оказал сверхурочное сопротивление

Сборная Германии победила в дополнительное время

ЧМ-2014 1/8 финала

Первый гол в ворота сборной Алжира, ставший в итоге победным, на второй минуте дополнительного времени забил вышедший на замену форвард сборной Германии Андре Шюррле (в центре)

Соперником сборной Франции по четвертьфиналу стала команда Германии. На первой стадии play-off немцы обыграли сборную Алжира, оказавшую им ожесточенное сопротивление: победить неуступчивого соперника фавориту удалось только в дополнительное время — 2:1. С подробностями — корреспондент "Ъ" ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

На месте соперника немцев по 1/8 финала могла бы быть сборная России. И страшно даже не то, что котировавшиеся выше россияне уступили позицию алжирцам. А то, что в Бразилии крах сборной России все восприняли как нечто само собой разумеющееся, вроде схода с дистанции команды Гондураса. Вот и главный тренер немцев Йоахим Лев перед матчем с алжирцами заявил, что команда Алжира крайне опасный соперник, который вполне заслуженно вышел в play-off.

До стартового свистка в Порту-Алегри высказывания немецкого специалиста воспринимались как дежурный комплимент в адрес соперника. Однако когда началась игра, стало понятно, что Йоахим Лев ничуть не преувеличивал заслуг алжирцев. Африканская команда сразу показала, что не будет довольствоваться участью жертвы, присланной на заклание. Алжирцы крайне жестко встречали любую атаку соперника, и чаще всего наступление сборной Германии захлебывалось еще в средней зоне. Причем алжирцы не просто отбирали мяч, а тут же разворачивали контрнаступление, к которому порой были явно не готовы немецкие защитники — в особенности центральные: Джером Боатенг и Пер Мертезакер. Они заметно проигрывали в скорости застрельщикам сборной Алжира — Исламу Слимани и Софьяну Фегули. В одном из эпизодов Фегули так лихо промчался по своему правому флангу, что под острым углом выскочил почти один на один с Мануэлем Нойером, однако вместо напрашивающейся в таких случаях передачи — чуть назад, по диагонали, чтобы отсечь защитников,— лидер алжирцев предпочел пальнуть в ближнюю "девятку" и не попал.

Если вылазка Фегули была личной заслугой быстроногого и техничного хавбека, то к следующей опасной атаке по левой бровке привела прекрасная командная работа сборной Алжира, развернувшей стремительную контратаку. Ее кульминацией стал рывок в штрафную Фаузи Гуляма, который, как и Фегули, принял неверное решение: вместо перспективного прострела он неудачно пробил в дальний угол.

Резкая игра алжирцев, их жалящий прессинг, качественный отбор заставляли Мануэля Нойера постоянно быть начеку. Зачастую голкипер сборной Германии действовал в роли последнего защитника, этакого либеро, который подчищал за партнерами их ошибки. И надо признать, в этом амплуа работы у Нойера было предостаточно: в нескольких моментах только стремительные рывки голкипера срывали многообещающие атаки алжирцев — ошибись немец хотя бы в одном эпизоде, соперник выходил бы на пустые ворота.

Своего голкипера игроки сборной Германии могли поддержать только дальними ударами — ближе их не подпускали. Впрочем, артиллерия немцев била весьма прицельно, в особенности Тони Крос. В концовке первого тайма он выстрелил так мощно, что голкипер сборной Алжира Раис Мболи не сумел надежно зафиксировать мяч и отбил его прямо на ногу набегавшему Марио Гетце. К чести Мболи, эту оплошность он сам же и исправил: мгновенно вскочил, бросился на соперника, максимально сократив дистанцию, и отбил удар. Это было последнее результативное действие Гетце — в перерыве Йоахим Лев убрал его с поля. Игра сборной Германии требовала перемен.

Новый импульс ей придал выход на поле Андре Шюррле. С его появлением у немцев наконец появился центральный нападающий — до этого они действовали на острие с так называемой ложной девяткой (атакующий полузащитник на месте форварда): ее роль как раз и исполнял Гетце. Перестановка преобразила сборную Германии. Она заиграла агрессивно, подавила сопротивление алжирцев в центре поля и стала создавать один за другим моменты у ворот Раиса Мболи. Штурм возглавил неистовый Томас Мюллер. Когда того требовала ситуация, он обыгрывал нескольких соперников и замечательно пасовал; когда было необходимо — все делал сам: перебрасывая мяч с одной ноги на другую, выбирался на удобную позицию и бил — мячи пролетали в опасной близости от штанг.

Однако чаще всего немцам приходилось забрасывать мяч в штрафную. Причем все навесы были выверены и адресованы конкретному игроку — например, Мюллеру или Бастиану Швайнштайгеру. Но их ударам не хватало силы, и мячи становились добычей Раиса Мболи, который сберег алжирцев в основное время.

За ту короткую паузу, что предшествует дополнительному времени, Йоахиму Леву удалось еще раз тонко перенастроить игру сборной Германии. Учитывая легкую группу атаки немцев, навесы в штрафную были не столь эффективны. Требовалась игра низом — прострелы вместо подач. Воплотить идеи тренера, конечно, был призван Томас Мюллер. Уже на первых минутах дополнительного времени он вновь продрался по флангу и вырезал замечательный пас в штрафную. Передача получилась даже чуть сильнее, чем требовалось, и казалось, что Шюррле к ней не успевает. Однако это было обманчивое впечатление: форвард специально чуть пропустил мяч, чтобы затем пяткой подрезать его в ворота. Гол вышел потрясающим. Потряс он и алжирцев, которые уже не так рьяно неслись в атаку. А когда Месут Озиль вогнал в сетку ворот Раиса Мболи второй мяч, все сомнения в успехе немцев отпали.

В уже ничего не решавшей ситуации, когда истекали последние минуты дополнительного времени, алжирцы ринулись в атаку и еще до того, как Сандро Мейра Рисси дал финальный свисток, забили гол — отличился Абдельмумен Джабу.

Дерзкая сборная Алжира, конечно, проиграла и по всем раскладам должна была проиграть, но навязала фавориту такой бой, какой едва ли удался бы робким россиянам, случись им чудом пролезть в play-off.

Германия—Алжир 2:1 (доп. время)

Андре Шюррле, 92; Месут Озиль, 120 — Абдельмумен Джабу, 120+1.

4 июля в 1/4 финала Германия встречается с Францией.