Голландцы увернулись от бразильцев

Благодаря победе над сборной Чили

Группа B

Полузащитник сборной Голландии Лерой Фер (слева) забивает первый мяч в ворота чилийской команды

Сборная Голландии, отправив два безответных мяча в ворота чилийской команды, одержала третью победу на чемпионате мира и заняла первое место в группе B. Чилийцы вышли в play-off со второго места. А третьими стали испанцы, напоследок хлопнувшие дверью и разгромившие австралийцев.

Матчи третьего тура в группе B можно отнести к двум категориям. К одной, где ровным счетом ничего не решалось, относилась встреча команд Испании и Австралии, ко второй, где решалась судьба первого места,— матч Голландия--Чили. И европейцы, и южноамериканцы успели набрать по шесть очков, места в 1/8 финала забронировали заранее — и единственное, что им предстояло выяснить, так это — кто пойдет дальше с первого места. А это было важно, потому что первенство в группе избавляло от практически неизбежной встречи со сборной Бразилии.

Возможность не попасть на бразильцев на их домашнем чемпионате — бонус достойный того, чтобы постараться победить. Но по ходу первого тайма не покидало ощущение, что футболистов и так все устраивает. Особенно голландцев, которым хватало и ничьей. Так что контроль за мячом оранжевые отдали без сожаления. И, как показало время, у них не было поводов об этом пожалеть.

Первый тайм прошел на фоне многочисленных, но бесплодных попыток сборной Чили что-то придумать на флангах. Но даже когда чилийцам удавались прострелы или навесы, они становились легкой добычей голландских футболистов. Последние отвечали предельно просто — забрасывали мяч вперед в надежде, что там Арьен Роббен уж как-нибудь убежит и все сам сделает. Ближе к перерыву у сборной Голландии что-то стало получаться. Был быстрый, но, к сожалению, завершившийся неточным пасом на Джермейна Ленса проход Роббена. Вскоре он же отлично исполнил подачу со стандарта, которую мог результативно замкнуть Стефан де Врей. Чуть позже уже самому Роббену, целившему в дальний угол чилийских ворот, не хватило точности.

К сожалению, оживление, случившееся в конце первого тайма, после перерыва сошло на нет — и вновь пошла прежняя игра, суть которой сводилась к тому, что чилийцы забить хотели, но не могли, а голландцы и забивать не очень-то и стремились. К счастью, им это в конце концов надоело, и у ворот Клаудио Браво стали возникать моменты. В основном после розыгрышей стандартов, где голландцы могли использовать свое превосходство в росте. И на 77-й минуте очередной навес с фланга (формально Дарил Янмат, конечно, подавал с игры, но, учитывая, что никто ему не мешал, получился почти стандарт) завершился высоченным прыжком Лероя Фера и точным, впритирку со штангой ударом в его же исполнении.

После этого матч можно было заканчивать, потому что сборной Чили, чтобы занять первое место в группе, нужно было забивать дважды. А сил уже не было. Зато голландцы, как оказалось, голевой голод не утолили, и уже в компенсированное время у них прошла быстрая контратака: Роббен протащил мяч через полполя, прострелил во вратарскую — и Мемфис Депай установил окончательный счет — 2:0.

Таким образом, сборная Голландии со стопроцентным показателем стала победителем группы B и в 1/8 финала, скорее всего, сыграет либо с Мексикой, либо с Хорватией (матч этих команд завершился поздно ночью). Сборная Чили вторая и готовится к практически неизбежной встрече с Бразилией. Третья — Испания, которая напоследок обыграла Австралию со счетом 3:0.