Сборная Мексики начала по-бразильски

В первом матче она победила камерунцев

После первого тура в группе A по три очка набрали ее явные фавориты бразильцы, а также мексиканцы, которые начали чемпионат мира с победы — 1:0 — над камерунцами.

Нападающий сборной Мексики Орибе Перальта после забитого им гола

Пятничный матч в группе A продолжил не очень хороший тренд, заданный матчем, состоявшимся в четверг, — тем, что открывал чемпионат. В том смысле, что и в этой встрече, как и во встрече, в которой бразильцы обыграли хорватов, судейские решения обращали на себя внимание даже больше, чем решения футболистов.

За первый тайм колумбийский рефери Вильмар Рольдан и его помощники отменили три гола — два мексиканских и один камерунский. В обоих случаях, когда забивал форвард сборной Мексики Джованни Дос Сантос, положение «вне игры» выглядело, скажем так, совсем не очевидным. Во втором случае, вообще, было непонятно, откуда мог взяться офсайд при подаче с углового, которая по пути к Дос Сантосу, если кого и зацепила, то камерунца.

Соотношение не засчитанных голов — 2:1 в пользу мексиканской команды — кстати, довольно точно отражало и расклад на поле. На поливаемом дождем поле стадиона в городе Наталь она явно доминировала, а ее соперники играли, что ли, всплесками и до перерыва ограничились одним неплохим моментом — когда после прострела Бенуа Ассу-Экотто Самуэль Это’о в касание пробил рядом со стойкой. Мексиканцы владели мячом куда чаще, а остроты создавали куда больше.

Второй тайм начался с выхода один на один нападающего сборной Мексики Орибе Перальты, которому не позволили забить голкипер Шарль Итандж, продолжился довольно неплохим отрезком в исполнении, наконец, вроде бы понявших, что, не добавив, обязательно нарвутся на неприятности, камерунцев, но вырулил к абсолютно закономерной, учитывая все предыдущие события, мексиканской удаче. Дос Сантос попал в штангу, однако вскоре Перальта здорово подкараулил отскок от Итанджа.

Камерунский тренер Фолкер Финке после этого искал варианты спасения — проводил замены, корректировал тактический рисунок. Однако свой формально очень зыбкий отрыв мексиканцы сберегли даже как-то слишком надежно. Шансов у их оппонентов практически не было — сборная Камеруна смотрелась скверно готовой к чемпионату, а после этого поражения представляется безусловным претендентом номер один в группе A на вылет из турнира после стартового этапа.