Лишнее время сработало на армейцев

ЦСКА обыграл УНИКС в овертайме

Единая лига ВТБ

Баскетболисты ЦСКА (на фото — Джереми Парго) выкрутились в заключительной четверти из очень сложной ситуации и одержали победу над УНИКСом

Полуфинальная серия Единой лиги ВТБ, в которой встретились два гранда — московский ЦСКА и казанский УНИКС, открылась гостевой победой армейцев в овертайме — 92:90.

Серию между ЦСКА и УНИКСом можно было представить по-разному. Можно — как столкновение двух фаворитов сезона, двух прекрасных клубов, один из которых — армейцы — много-много лет удерживает звание лучшего в стране, а другой — казанцы — все еще, кажется, не расстался с мечтой когда-нибудь скинуть их с вершины. Но можно было ведь и сказать, что речь идет о схватке двух неудачников. И ЦСКА, и УНИКС страшно хотели добиться весной еврокубковых успехов. Но красно-синие потерпели два поражения в "Финале четырех" Евролиги, в очередной раз упустив вроде бы ярко светивший им трофей, а их соперники с треском уступили в решающих матчах Кубка Европы "Валенсии", не сумев завоевать путевку в главный еврокубок. Так что для обеих команд play-off Единой лиги ВТБ стал последней возможностью украсить сложившийся не совсем блестяще сезон. Но в любом случае, какую трактовку вывески ни выбери, борьбу она гарантировала отчаянную.

Матч ожидания оправдывал. ЦСКА вышел на площадку казанского дворца, едва-едва сломив в четвертьфинале сопротивление "Локомотива-Кубани": пятая, решающая игра состоялась в понедельник. И настрой, который помог им подняться в нем с 0:2, армейцы, безусловно, сохранили. Правда, те, кто считал, что такие испытания, какие только что пережил ЦСКА, не проходят бесследно с точки зрения если не психики, то чистой физики, могли обнаружить кое-какие свидетельства своей правоты. Ну, скажем, Виктор Хряпа с Ненадом Крстичем, вставая на линию штрафных, промазали по два броска — притом что в этом компоненте они обычно довольно надежны.

Но таких признаков неидеального состояния в армейской игре было не так уж много. А Милош Теодосич, допустим, и вовсе выдавал потрясающий матч, забив сразу три трехочковых подряд.

Другое дело, что и УНИКС в смысле настроя был ничуть не хуже — такой же азартный и агрессивный. И у него находились веские аргументы на дальние попадания Теодосича. На первых минутах хорош был центровой Дмитрий Соколов, под занавес стартовой четверти разбушевался в атаке защитник Сергей Быков. В общем, команды шли ноздря в ноздрю.

Вторая четверть открылась очередным ярким моментом от Быкова — он забил трехочковый с фолом. УНИКС убежал вперед. Однако в исполнении ЦСКА тут же последовал ответный удар. Казанцы, переваривая его, схлопотали неспортивный фол. Теодосич реализовал четыре штрафных, потом Крстич завалил мяч в кольцо, обыграв Владимира Веремеенко и заставив того нарушить правила. И вот уже впереди оказались армейцы, и тренеру хозяев Андреа Тринкьери пришлось брать тайм-аут.

Эффект от него был ощутимый. УНИКС успокоился и заиграл поплотнее, пожестче. А еще у него разыгрался снайпер Эндрю Гудлок. После его броска через руки оппонента метров с восьми УНИКС создал десятиочковый запас. Впрочем, ЦСКА, попав в непростое положение, собрался и к большому перерыву отставание подсократил.

Но затем оно опять выросло. УНИКС играл страстно и потихоньку вроде бы приближал победу. А в середине четвертой четверти, когда Дмитрий Соколов вколотил мяч в корзину сверху, приблизил ее на расстояние вытянутой руки. Плюс 13 — это гигантское преимущество для дистанции меньше, чем пять минут. Но его было все-таки мало, чтобы чувствовать себя спокойно. УНИКС, похоже, рано поверил в то, что сломал ЦСКА, а армейцы, похоже, ни за что не хотели признавать, что в этом конкретном матче они слабее. К тому же казанцы потеряли перебравших фолов Соколова и Веремеенко — с "большими" у них стало туго.

Красно-синие ринулись в погоню и концовки добились. А в ней ЦСКА выручил Сонни Уимс, в последней атаке забивший со средней дистанции и счет сравнявший. Овертайм армейцы провели образцово — не дергаясь, уверенно, получив лидерство и удержав его.

В другой полуфинальной серии — между "Нижним Новгородом" и "Летувос Ритас" — вчера был сыгран уже второй матч. В нем литовский клуб взял у российского реванш за осечку в первом — 78:75, отобрав у оппонентов преимущество своей площадки.

1/2 финала

Серии до трех побед

Первый матч. УНИКС (Россия)--ЦСКА (Россия) 90:92 (овертайм). Второй матч пройдет сегодня в Казани.

Второй матч. "Нижний Новгород" (Россия)--"Летувос Ритас" (Литва) 75:78. Счет в серии 1:1. Третий матч пройдет 1 июня в Вильнюсе.