Сенаторы испугались за свои места

Но поправки в Конституцию все равно одобрили

Совет федерации (СФ) одобрил поправки в Конституцию, дающие право президенту назначать своих представителей в верхнюю палату. Однако сенаторы были больше обеспокоены тем, что из-за новых коллег им «негде будет сидеть». Целый пакет других резонансных законов СФ одобрил фактически без обсуждения.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ  /  купить фото

Поправки в Конституцию практически создают институт пожизненных сенаторов, назначаемых главой государства. Он будет составлять не более 10% от общего числа членов СФ. Новый президент не сможет в первый срок своих полномочий отозвать такого сенатора. Поправки одобрили 137 сенаторов, 6 воздержались. «Президент РФ не входит в исполнительную ветвь власти, в то же время именно он выступает гарантом Конституции, поэтому назначение новых членов Совета федерации президентом полностью согласуется с одним из базовых конституционных принципов — разделения властей»,— заявил глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас. Однако его коллег волновало не это. Сенаторы забеспокоились, не получится ли так, что с появлением новых 17 членов палаты они останутся без рабочих кабинетов. «Добавится народ, а здание у нас маленькое, и так сидеть негде. Валентина Ивановна, точно нужно быстрее решать вопрос о строительстве нового парламентского центра»,— заявил Максим Кавджарадзе, обращаясь к спикеру СФ Валентине Матвиенко. Она пообещала, что «вопрос будет решен».

СФ одобрил и поправку в закон «Об основных гарантиях…», вводящую графу «против всех» только на выборах муниципального уровня. Внесенная в Госдуму госпожой Матвиенко и группой сенаторов инициатива предполагала введение графы на выборах всех уровней, кроме выборов президента. Однако ко второму чтению в Госдуме было принято решение оставить графу только на низовом уровне. Вчера на заседании комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что текущая редакция закона представляет собой компромисс: «Мы договорились, что посмотрим, как на местном уровне будет работать эта графа, а исходя из правоприменительной практики, решим, имеет ли смысл настаивать на ее введении на региональном и, может, федеральном уровне». Госпожа Матвиенко также предложила «согласиться с мнением Госдумы». При этом она не исключила, что консультации будут продолжены.

Другие резонансные законопроекты, которые Госдума без обсуждения приняла в прошлую пятницу (об этом “Ъ” подробно писал 24 мая), без обсуждения прошли и в СФ. В частности, сенаторы одобрили законопроект Андрея Лугового, который позволяет Минюсту включать НКО в реестр иностранных агентов в принудительном порядке. Уже после этого организации могут обжаловать решение ведомства в суде. Также поддержали в верхней палате и другую инициативу депутата от ЛДПР: теперь граждане (за исключением постоянно проживающих за границей) должны будут уведомлять ФМС о наличии у них иностранного гражданства. За нарушение закона будет грозить уголовная ответственность (об этих инициативах “Ъ” подробно писал 19 мая).

Почему сенаторы поспорили о влиянии зарубежных спецслужб на россиян

В комитете Совета федерации по конституционному законодательству 27 мая вызвал дискуссию закон об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства. Член комитета Анатолий Лысков убеждал коллег, что лица, владеющие недвижимостью за пределами РФ, даже более уязвимы для зарубежных спецслужб, чем владельцы второго паспорта. Однако глава комитета Андрей Клишас, как владелец недвижимости в Швейцарии, заверил коллег, что зарубежная собственность никак не повлияла, например, на его позицию по Украине. Читайте подробнее

Как Госдума увидела в двойном гражданстве пятую колонну

Автор законопроекта об ответственности за сокрытие двойного гражданства Андрей Луговой , отвечая на вопросы членов «Справедливой России», заявил, что Россия «находится в агрессивной мировой среде, государство и власть должны знать о двойном гражданстве». Процедуру уведомления о нем депутат назвал «простой и необременительной». Андрей Луговой добавил, что реестр «двойных» граждан может помочь «спецслужбам в экстренной ситуации». Читайте подробнее

Софья Самохина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...