Армейцы нанесли контрудар

ЦСКА обыграл "Локомотив-Кубань" в решающем матче четвертьфинальной серии

Единая лига ВТБ

Баскетболисты «Локомотива» (в белой форме) были в шаге от того, чтобы выбить ЦСКА из play-off, но проиграли фавориту три матча подряд

Московский ЦСКА одержал убедительную победу над "Локомотивом-Кубанью" в решающем, пятом матче четвертьфинальной серии play-off — 84:65 — и вышел в полуфинал. Таким образом, армейцам удалось сотворить небольшое чудо. Ведь в серии они, был момент, уступали со счетом 0:2.

Противостояние ЦСКА и "Локомотива" по-хорошему должно было бы случиться в финале Единой лиги ВТБ. Но вышло, как вышло, и в пятисерийной битве ЦСКА и "Локомотива" на кону был не титул, а всего лишь место в четверке сильнейших.

Еще совсем недавно казалось, что ЦСКА в этом сезоне останется ни с чем. Ведь краснодарцы умудрились выиграть два первых, причем гостевых, матча серии. Это уже само по себе весомое достижение. Потому как даже просто обыграть ЦСКА с его подбором игроков, с бюджетом, превышающим $50 млн, непросто. Сделать это два раза подряд, да еще на его площадке, уже сродни героизму. Так что уже за то, что серия выдалась столь интригующей, игрокам "Локомотива" следует сказать спасибо.

Кто знает, не случись между матчами серии длительный перерыв, вызванный тем, что ЦСКА нужно было выступить в "Финале четырех" Евролиги, может, "Локомотив" на кураже и дожал бы подопечных Этторе Мессины. Этот поход за еврокубком, напомним, для ЦСКА завершился провалом (команда проиграла и полуфинал, и матч за третье место). И так вышло, что на этом ЦСКА собственный лимит на поражения, кажется, исчерпал. В Краснодаре армейцы счет в серии сравняли и вышли добывать победу в пятом матче.

Поначалу, правда, казалось, что фактор своего поля снова не поможет ЦСКА. "Локомотив" весьма энергично начал игру и уже спустя три минуты после начала матча повел 11:6. Но заданный темп гости не смогли поддерживать. К тому же команда явно нервничала: она делала ставку на дальние броски, но ее игроки попадали лишь в 30% случаев. ЦСКА же предпочитал разыгрывать комбинации до верного. А еще армейцы очень плотно играли в защите и весьма успешно — под чужим щитом. Эпизодами мяч оставался у ЦСКА секунд по 40, пока наконец с третьей, а то и четвертой попытки его не заталкивали в кольцо.

Гореть "Локомотив" начал уже в первой четверти. Несколько провалов гостей в атаке привели к тому, что ЦСКА после бросков Ненада Крстича повел 24:13 за минуту до конца стартовой четверти. А завершили ее армейцы, и вовсе имея 10 очков преимущества. Правда, в начале второго периода "Локомотив" вроде бы встрепенулся. Андрей Зубков начал четверть с трехочкового попадания, затем дважды сам же исполнил штрафные, и преимущество армейцев практически растаяло. Но партнеры Зубкова по команде его порыв поддержать не смогли — "плюс семь" в пользу ЦСКА по итогам половины матча.

Ну а потом была триумфальная для ЦСКА третья четверть. Началась она с четырех очков Виктора Хряпы. А далее в составе ЦСКА забивали все кому не лень. Под занавес десятиминутки Джереми Парго довел счет до разгромного — 65:44. Правда, Алексей Жуканенко быстро сократил отставание, но это уже не имело никакого смысла. В итоге 84:65 в пользу хозяев, которые теперь поспорят за место в финале с казанским УНИКСом. Вторую полуфинальную пару составили "Нижний Новгород" и "Летувос Ритас".