Чехия отбросила Францию к России

У российской сборной есть шанс отыграться за прошлогоднее поражение

Чемпионат мира по хоккею

В матче против белорусов за сборную России впервые на нынешнем чемпионате мира сыграл один из лучших форвардов НХЛ Евгений Малкин (в центре)

Сборная России завершила групповой этап белорусского чемпионата мира седьмой подряд победой — над хозяевами турнира со счетом 2:1 — и в сегодняшнем четвертьфинале сыграет с французами. Этот матч для нее превращается в месть за поражение на прошлогоднем первенстве.

Сборная России забронировала первое место в группе B досрочно, но кое-какую смысловую нагрузку ее матч против белорусов, конечно, имел. Например, нужно было дать возможность Евгению Малкину, прибывшему в Минск из Америки, загодя, до нервных игр на выбывание, привыкнуть к партнерам и адаптироваться в российских схемах. Нужно было посмотреть, как ударное звено будет выглядеть без пытающегося залечить свежую травму в максимально короткие сроки, то есть до play-off, Александра Овечкина. Нужно было, в конце концов, сберечь тонус, не растратив при этом силы.

В итоге все свои задачи тренер российской сборной Олег Знарок в общем-то решил. Малкин поиграл в хоккей на большой площадке. Ударное звено и без Овечкина сделало результат, забросив обе шайбы в белорусские ворота во втором периоде. А исход матча, оставшийся позитивным, несмотря на активность хозяев в заключительном периоде, забитый ими Сергею Бобровскому гол и то, что российская команда явно играла не на пределе, сохранил российским хоккеистам отличное настроение перед четвертьфиналом. Предварительный раунд она прошла без единой осечки.

Совсем хорошим этот вечер вышел благодаря игравшемуся параллельно матчу в группе B. В нем решалось, кто в ней займет четвертое место и выйдет на сборную России в стартовом круге play-off, и было понятно, какой из двух вариантов предпочтительнее. Чехи, конечно, на этом чемпионате смотрятся пока, мягко говоря, не здорово. Но все же иметь дело в игре без права на ошибку с Яромиром Ягром и еще дюжиной очень неплохих хоккеистов, чьи амбиции топ-восьмеркой отнюдь не ограничиваются, мало кому захочется.

Так вот, когда в первом периоде сборная Франции, наказывая чехов за расхлябанность и нереализованные моменты, повела — 3:0, можно было решить, что придется смириться с плохим вариантом. Однако сборная Чехии все-таки выкрутилась — догнала французов, опередила, позволила им сравнять счет, а затем вырвала выигрыш в овертайме и вместе с ним желанную третью позицию. В общем, российской команде досталась Франция. Для нее-то попадание в восьмерку уже счастье. Французы в предыдущий раз проникли туда давным-давно — 19 лет назад, и то во многом благодаря стечению обстоятельств. Из-за локаута НХЛ запретила своим хоккеистам приезжать на чемпионат мира 1995 года в Швецию, и сборные-гранды оказались существенно ослаблены.

Безусловно, у многих такой расклад вызовет желание, оценивая перспективы фаворита, четвертьфинал проскочить и сразу же заглянуть в следующую стадию. Там сборную России ждут куда более рейтинговые оппоненты — или действующие чемпионы мира и серебряные призеры сочинской Олимпиады шведы (впрочем, в Минске выступающие далеко не олимпийским составом, как и все остальные), или те же зубастые белорусы. Но проскакивать не стоит.

Статус сборной Франции не ахти какой, однако есть причины относиться к ней серьезно — хотя бы вспомнив, как год назад, в День Победы, французы справились со сборной России на групповом этапе предыдущего первенства в Хельсинки — 2:1. К конфузу отчасти привела некоторая — причем мешавшая им весь турнир — разболтанность россиян, которые, как известно, завершили тот чемпионат печально — разгромным проигрышем в четвертьфинале американцам, а отчасти вполне зрелая, без изысков, зато с сердцем и дисциплинированная игра аутсайдера.

На чемпионате нынешнем сборная Франции выглядит ничуть не менее боеспособной, чем на прошлом. По сути, за весь групповой этап она допустила единственный явный срыв, отдав — 1:2 — матч слабым итальянцам. Все остальные конкуренты в группе от нее настрадались. Чехам французы уступили в овертайме, шведам — с разницей в шайбу. А победить им удалось датчан, норвежцев, словаков и даже — по буллитам — канадцев.

Ждать, что французы сегодня выйдут на лед полюбоваться на Малкина с Овечкиным (если тот, разумеется, восстановится), не стоит. У их канадского тренера Дейва Хендерсона в ходу мантра насчет того, что нет таких ситуаций, в которых его команда имеет право сдаться и опустить руки, а капитан Лоран Менье знаменит духоподъемными мобилизационными речами в раздевалке. У команды из страны, превыше всего ценящей умение красиво жить и получать удовольствие от мелочей, менталитет скорее североамериканский.

А еще про сборную Франции нельзя сказать, будто она опасна исключительно им. В ней есть хоккеисты, которых стоит опасаться. Допустим, форвард Антуан Руссель, автор победной шайбы в хельсинкской встрече, имеющий хорошую статистику в энхаэловском клубе "Даллас Старс". В Минске Руссель тоже хорош. Список бомбардиров чемпионата сейчас возглавляет Виктор Тихонов, имеющий по семь голов и передач. Так вот, на второй позиции как раз Руссель, у которого шесть плюс пять.

Неприятности любому противнику может доставить и Кристобаль Юэ. Этому вратарю скоро стукнет 40, карьеру он заканчивает в спокойной Швейцарии, но в минувшем десятилетии в течение нескольких сезонов Юэ, играя за "Лос-Анджелес Кингс", "Монреаль Канадиенс", "Вашингтон Кэпиталс" и "Чикаго Блэкхокс", пользовался уважением у лучших форвардов НХЛ. Про француза знали, что в удачный день он настолько крепок, что может отразить и полсотни бросков. Заранее расслабляться россиянам, какими бы вескими ни казались их достижения и козыри, не следует.

Групповой этап

Седьмой, заключительный тур

Группа A. Чехия--Франция 5:4 (овертайм).