Комфортабельная изменчивость
Марина Прохорова о коллекции Tod’s «весна-лето 2014»
Свойственная стилю Tod's практичность стала очень востребованной, и это стремление к комфорту и расчет на несколько сезонов — явная и устойчивая тенденция последнего времени. Самое важное — если не считать классические мокасины на шипах, модели обуви Tod's ненавязчиво и определенно изменяются по силуэту, так что нынешние пропорции при всей своей принципиальной классичности выглядят абсолютно современными.
Женская обувь сезона вдохновлена модой 60-х и возникшим тогда девизом "каблуки ниже — стиль выше". В коллекции есть мокасины, стилизованные под пуанты балетки, низкие ботинки в мужском стиле и сандалии из тонких ремешков, с битнической отделкой цепочками и бахромой. Стилизованная под седло модель сумки Sella Bag в этом сезоне выпускается в лимитированной кутюрной версии — большого размера и с бахромой. Знаменитая D-Bag сменилась на D-Cube, с жесткими футуристическими формами. Кроме того, в коллекции появились легкие большие сумки-пакеты для шопинга, из гладкой тонкой кожи и кожи с узорной перфорацией Signature.
В мужской коллекции есть очень летние мокасины с квадратным вырезом, мокасины со сквозной шнуровкой, как у топсайдеров, и доступные только в монобрендовых магазинах модели с ручной окраской и полировкой воском. Резиновые подошвы выполнены из нового материала и стали втрое легче. У формальных и парадных туфель и ботинок Tod's подошва, разумеется, кожаная. Но в эту кожу вставлены незаметные резиновые шипики, позволяющие обуви не скользить.
В коллекции мужских сумок видно, что все линии стали жестче, геометричней. Узнаваемая особенность новой коллекции Tod's — контрастная двойная цветная полоса в качестве отделки.