Армейцев вернули в Москву

ЦСКА придется сыграть с "Панатинаикосом" пятый матч

Баскетбольная Евролига

Московскому ЦСКА, чтобы пробиться в миланский "Финал четырех" баскетбольной Евролиги, придется обыгрывать "Панатинаикос" в пятом, решающем матче четвертьфинальной серии, который сегодня состоится в Москве. Греческий клуб добился права на него, одержав в четвертой встрече, прошедшей в Афинах, победу в овертайме — 73:72.

Четвертый матч этой серии был, безусловно, самым захватывающим среди всех, прошедших в ее рамках. Даже более захватывающим, чем первый, который тоже закончился овертаймом, правда, с более благоприятным исходом.

Ситуация в нем менялась постоянно. "Панатинаикос" в начале ушел в отрыв, но армейцы, чей тренер Этторе Мессина основательно перетряхнул стартовую пятерку, в отстающих побыли недолго. И успевшим, может быть, родиться у греческих болельщиков мечтам о победе убедительной сбыться было не суждено.

Потом команды терзали друг друга рывками. Но ни один так и не вылился в удар нокаутирующий. Даже тот, благодаря которому на финише четвертой четверти "Панатинаикос" ушел вперед на девять очков. Запас прочности смотрелся более чем солидным, но ЦСКА выкрутился — во многом благодаря смелому Сонни Уимсу. Ну и, конечно, Виталию Фридзону.

Это ему выпало исполнять ключевой бросок при минус 2 практически одновременно с сиреной. Рука у Фридзона не дрогнула. Более того, его бросок вполне мог принести армейцам и поездку в Милан — защитник совсем немножко заступил за трехочковую дугу.

В овертайме уже ЦСКА поставил "Панатинаикос" в положение критическое. Тому на последней минуте пришлось отыгрываться с минус 3. "Панатинаикос" с задачей справился усилиями забившего издали Антониса Фоциса, а вслед за этим дождался армейской оплошности и фола на своем лидере Димитрисе Диамантидисе. Тот реализовал оба штрафных, и за восемь секунд до конца хозяева повели.

У ЦСКА им ответил Уимс, тоже заставивший оппонентов сфолить. Но он, в отличие от матерого Диамантидиса, из двух бросков забил только один.

Армейцы проиграли и теперь будут вынуждены добывать путевку в миланский "Финал четырех" в пятом матче. Он состоится сегодня в Москве, и в этой встрече, не исключено, примет участие Милош Теодосич: ключевой разыгрывающий красно-синих пропустил предыдущие игры из-за травмы.

На стороне ЦСКА — важный в баскетболе фактор своего поля. На стороне "Панатинаикоса" — кураж: многие считали довольно пожилую греческую команду обреченной на провал в серии с фаворитом Евролиги, а она уже успела показать удивительную живучесть.

Хотя статистика этого турнира для нее печальна. Еще ни одному клубу не удавалось в play-off справиться с оппонентом, уступая по ходу серии 0:2. Тренер "Панатинаикоса" Фрагискос Алвертис, как выяснилось, в курсе. "Знаете, мне наплевать на традиции и статистику. Нам надо дать бой сопернику, и я обещаю вам, что мы его дадим",— сказал он. А кто, собственно, в этом сомневается?

1/4 финала

Серии до трех побед. Четвертые матчи

"Маккаби" (Израиль)--"Милан" (Италия) 86:66. "Маккаби" выиграл серию со счетом 3:1 и вышел в "Финал четырех".

"Панатинаикос" (Греция)--ЦСКА (Россия) 73:72 (овертайм). Счет в серии 2:2. Пятый, решающий матч пройдет сегодня в Москве.

"Олимпиакос" (Греция)--"Реал" (Испания) 71:62. Счет в серии 2:2. Пятый, решающий матч пройдет сегодня в Мадриде.