Прокурор заказал ювелира
       Суд Красноярского края вынес приговор бывшему краевому природоохранному прокурору Александру Гришину. Он получил восемь лет колонии строгого режима за организацию покушения на директора красноярского ювелирного магазина.

       Раиса Губкина возглавляла ювелирный магазин "Кристалл" больше 30 лет. 9 марта 1998 года в нее стреляли в подъезде ее собственного дома. Женщина получила ранение в шею, но осталась жива. Госпожа Губкина понятия не имела, кому и зачем понадобилось ее убивать, но на всякий случай решила оставить директорскую должность и стала работать в "Кристалле" простым продавцом.
       Несколько месяцев спустя после покушения в Красноярске задержали семерых человек, собиравшихся ограбить банк. Задержанные признались, что кроме грабежей занимались заказными убийствами и что на их счету уже пять жертв, а директор "Кристалла" была их последним "заказом". Инициатором убийства, заявили члены банды, был природоохранный прокурор Красноярского края Александр Гришин.
       Поначалу Раиса Губкина отказывалась этому верить. По ее словам, с Александром Гришиным она не была даже знакома. В правоохранительных органах были удивлены не меньше. В послужном списке прокурора Гришина — солидные должности: заместитель прокурора Центрального района Красноярска, начальник следственного управления прокуратуры края, где он считался специалистом по хозяйственным делам. Тем не менее Александра Гришина арестовали.
       По версии следствия, природоохранному прокурору был необходим на месте директора "Кристалла" свой человек. В 1998 году он собирался заняться ювелирным бизнесом — открыть магазин по соседству с "Кристаллом", а позже их объединить. При этом было ясно, что руководство старейшего в Красноярске ювелирного магазина на слияние бизнеса не пойдет. Директора магазина можно было сместить, отправив его на пенсию, тем не менее Александр Гришин решил действовать самым жестким образом. Как показали "исполнители", он дал задание не просто "вывести из строя Губкину, а убить ее". За это им было заплачено 30 тыс. рублей.
       Свою вину на суде природоохранный прокурор отрицал полностью. Тем не менее "заказчика" приговорили к восьми годам колонии строгого режима (непосредственных исполнителей "заказа"-- к 22 и 25 годам). Сама Раиса Губкина хотя и рада, что осталась жива, но говорит, что эта история сломала ей жизнь: незадолго до оглашения приговора ее уволили из магазина "Кристалл".
       
       ТАТЬЯНА Ъ-ГОЛУБОВИЧ, Красноярск
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...