Шумная история с поиском инвесторов для разработки Светлинского золоторудного месторождения в Челябинской области подходит к концу. Швейцарская компания Estrebund Ivestments и АО "Южуралзолото" (оператор месторождения) достигли принципиальной договоренности о совместной работе над этим проектом.
Компания "Южуралзолото", образованная еще в 1845 году, за время своего существования добыла 200 т золота. В 1993 году была приватизирована. Разведанные запасы Светлинского месторождения составляют 100 т золота и 80 т серебра. Общая стоимость разработки — $150-220 млн. Последние три года основным инвестором проекта был английский концерн RTZ. Все это время концерн вел себя весьма своенравно, а в июне этого года и вовсе отказался от участия в проекте. Тогда же "Южуралзолото" объявило международный конкурс на право занять место RTZ на месторождении. По словам гендиректора компании Владимира Крайнова, за победу в конкурсе боролись австралийские компании Gala и Eurasia Mining, швейцарская Estrebund Ivestments, английская Pinnacle и канадская Barrick. Победил акционер "Южуралзолота" — Estrebund Ivestments (компании принадлежит 11% акций российского АО).
В начале будущего года партнеры зарегистрируют в Челябинске СП "Светлое", в котором 51% акций будет принадлежать "Южуралзолоту", а 49% — швейцарскому инвестору. Правда, уже сейчас Estrebund пообещала передать 3-5% акций из своей доли компании Eurasia Mining в обмен на австралийскую технологию обогащения руды. Уже в первом квартале 1997 года Estrebund должна будет инвестировать не менее $50 млн в реализацию первого этапа разработки месторождения. По окончании проекта СП "Светлое" ежегодно будет давать до 4,5 т золота и 2 т серебра.
ДМИТРИЙ Ъ-ЗОБКОВ