Маргарита Мамун упустила только ленту

Кубок Газпрома имени Алины Кабаевой и этап Гран-при по художественной гимнастике в Москве завершился триумфом россиянок

Очередным триумфом российской школы художественной гимнастики завершились в воскресенье в Москве международные соревнования за Кубок Газпрома имени Алины Кабаевой и первый этап серии Гран-при. Лидер сборной России Маргарита Мамун на ковре УСЗ «Дружба» взяла четыре золота из пяти возможных.

Российская гимнастка Маргарита Мамун

В субботу — первый день турнира с участием представительниц из тридцати семи стран, прошедшего на ковре УСЗ «Дружба» в Москве, российские гимнастки заняли сразу пять первых мест в личном многоборье, розыгрыш которого состоялся в рамках Кубка чемпионок Газпром. Победа досталась лидеру российской команды Маргарите Мамун, набравшей за четыре упражнения самую высокую сумму - 74,999 балла. Места со второго по пятое заняли ее подруги по команде Мария Титова (73,182), Яна Кудрявцева (72,765), Елизавета Назаренкова и Юлия Синицына.

2 марта лидеры Кубка чемпионок “Газпром” встретились снова на турнире “Гран-При Москва 2014” — первом этапе ежегодной мировой серии Grand Prix и поборолись за награды в отдельных видах. В воскресенье, Маргарита Мамун выиграла упражнения с мячом, обручем и булавами, а проиграла лишь упражнения с лентой.

В упражнениях с мячом Мамун опередила соотечественницу Марию Титову и белоруску Милетину Станюту, которые заняли второе и третье места соответственно.

В соревнованиях с обручем россиянка обошла еще одну представительницу России Яну Кудрявцеву и южнокореянку Сон Ен Дже, расположившихся на второй и третьей строчках соответственно. Маргарита Мамун, действующая чемпионка мира в упражнении с булавами, а также Яна Кудрявцева заняли первое и второе места в этом виде, набрав 18,900 и 18,883 балла соответственно. Представительница Южной Кореи Сон Ен Чжэ (17,816) вторично стала бронзовым призером.

А вот упражнение с лентой выиграла Мария Титова (18,750). Маргарита Мамун допустила ошибку и с 18,000 балла оказалась второй. Южнокорейская гимнастка Сон Ен Чжэ (17,766) — третья.

Сборная России Анастасия Максимова, Мария Толкачева, Диана Борисова, Дарья Пирогова, Александра Семенова, Александра Корчагина в групповых упражнениях с десятью булавами была лучше соперниц из Болгарии и Азербайджана, завоевавших серебро и бронзу. Россиянки первенствовали также в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя лентами (17,883).

«А Москве выступили — причем очень выразительно и рискованно - сильнейшие гимнастки со всех континентов, - сказала по окончании турнира президент федерации художественной гимнастики России и главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова. — В начале года мы обычно делаем первые выводы о том, кто есть кто, и что, правильно или нет, сумели сделать мы сами. Теперь начнется корректировка".

Госпожа Винер-Усманова проинформировала, что вместе с российской сборной тренируются две спортсменки из Японии и Южной Кореи. "Кореянка Сон Ен Чжэ готовится с нами уже четвертый год, Минагава Кахо приехала из Японии недавно, — сказала она. –-- Но обе с большими данными. И если бы я занялась ими вплотную, то они бы выиграли у русских. Тем не менее обе попали в финал и выступили прекрасно. Это говорит о том, что не только в России есть интересные талантливые девочки, которым можно ставить великолепные и сложные программы".

Художественная гимнастика. Гран-при «Москва». Москва, 1 марта

Кубок чемпионок Газпром. Многоборье. 1. Маргарита Мамун – 74,999. 2. Мария Титова – 73,182. 3. Яна Кудрявцева – 72,765. 4. Елизавета Назаренкова – 69,616. 5. Юлия Синицына (все – Россия) – 69,332. 6. Ен Чжей Сон (Южная Корея) – 69,066.