Новости тенниса

Крайчеку помогают воспоминания об Wimbledon

В Штутгарте продолжается представительный теннисный турнир чемпионской серии Stuttgart Open с призовым фондом $2,25 млн. 4-я ракетка мира Евгений Кафельников проиграл свой стартовый матч Яну Симеринку и выбыл из дальнейшей борьбы. Прошлогодний победитель турнира Томас Мустер из-за травмы не смог доиграть до конца матч против Марка Вудфорда.

Первый сет Кафельников выиграл 6:3, второй проиграл с таким же счетом. В решающей партии россиянин вел со счетом 4:1, и казалось, что победа уже обеспечена. Однако голландец (25-я ракетка мира) сумел выравнять положение и довести дело до тай-брейка. Кафельников вновь начал лихо, доведя счет до 5:1 в свою пользу. Затем создалось впечатление, что он просто прекратил борьбу. Во всяком случае россиянин умудрился проиграть шесть очков подряд. Сами теннисисты такие казусы обычно объясняют потерей концентрации.
       Мустер выиграл первый сет у Вудфорда 6:3. Однако затем дала о себе знать травма бедра, которую австриец получил на прошлой неделе на показательном турнире в Гонконге. Он проиграл второй сет 1:6, а в третьем при счете 0:3 отказался от дальнейшей борьбы. Скорее всего травма у Мустера серьезная. Во всяком случае он не уверен, что сможет принять участие на турнире Paris Open на следующей неделе. Еще одной крупной сенсацией является победа в двух сетах армянского теннисиста Саркиса Саркисяна над восходящей теннисной звездой австралийцем Марком Филипоуссисом.
       Других неожиданностей в Штутгарте пока не произошло. Чемпион Wimbledon-96 Рихард Крайчек победил со счетом 4:6, 6:3, 6:2 француза Арно Беча. "Тот факт, что я — чемпион Wimbledon помогает мне чувствовать себя уверенно, — сказал на послематчевой пресс-конференции голландец. — Иногда, если у меня не клеится игра, я напоминаю себе о своем титуле, и это помогает". Крайчек признался, что прибег к своему проверенному методу после проигранного первого сета. Голландец, являющийся на сегодняшний день 7-й ракеткой мира, еще не обеспечил себе путевку в Ганновер, где в ноябре пройдет турнир с участием восьми лучших по рейтингу теннисистов. Поэтому ему необходимо выиграть в Штутгарте еще пару матчей, что он постарается сделать. После двухмесячного отсутствия, связанного с травмой, вернулся на корт Джим Курье. Свой стартовый матч на Stuttgart Open он выиграл у чеха Богдана Улираха. 2-я ракетка мира Майкл Чанг уверенно — 6:3, 6:2 — переиграл австралийца Тодда Вудбриджа.