Чемпионат мира по авторалли

Европейские пилоты борются за кубок для японских производителей

В понедельник в Италии начался предпоследний, восьмой, этап чемпионата мира по авторалли — Sanremo rally. После двух дней соревнования лидирует прошлогодний чемпион, шотландец Колин Макрей, выступающий на Subaru Impreza.

Чемпион мира нынешнего года определился после предыдущего, австралийского этапа. Им стал Томми Мякинен, выступающий на Mitsubishi Lancer. Впервые в истории финский пилот выиграл больше половины этапов — на его счету пять побед. Тем не менее интерес к чемпионату не ослаб. Ожидается упорная борьба за Кубок производителей. Перед Sanremo rally Mitsubishi опережал Subaru всего на девять очков.
       Триумфатор нынешнего сезона Мякинен в Италии выступил крайне неудачно. В понедельник, проехав всего несколько сот метров первого спецучастка, он не справился с управлением, его машина вылетела с трассы и несколько раз перевернулась. К счастью, сам пилот отделался легким испугом.
       Лидерство захватил Колин Макрей. После первого дня соревнования он опережал идущего вторым своего партнера по команде, прошлогоднего победителя Sanremo rally Пьетро Лиатти на 4 сек. Героем следующего дня соревнования стал чемпион мира Карлос Сайнс (Ford Escort Cosworth). Испанец выиграл четыре спецучастка из семи (всего во второй день соревнования надо было проехать 740 километров по гравийным дорогам) и переместился с 8-го места на 2-е.
       Общее время Макрея после двух дней составляет 2 часа 49 мин. 42 сек. Сайнс отстает от него на 32 сек. Еще на 4 сек. отстает Лиатти. На 4-м месте также пилот Subaru швед Кеннет Эриксон. Что касается борьбы за Кубок производителей, то на Sanremo rally доминирует Subaru — по итогам двух дней в десятку лучших входят четыре пилота этой команды и, вероятно, именно она и станет обладателем почетного трофея. Лучший из пилотов Mitsubishi француз Дидье Ориоль идет восьмым, отставая от лидера на 3 мин. 15 сек.