Футбол

Зачет сдан — экзамен впереди

В среду в Петровском парке, где расположен столичный стадион "Динамо", состоялся товарищеский матч национальных сборных России и Бразилии. Российская команда под руководством нового главного тренера Бориса Игнатьева дважды по ходу игры вела в счете, но обыграть чемпионов мира все-таки не смогла. И в итоге финальный свисток арбитра международной категории из Белоруссии Вадима Жука зафиксировал боевую ничью со счетом 2:2.

Приезд сборной Бразилии в Москву стал событием как для российских болельщиков, так и для самих игроков, а в первую очередь для нового главного тренера российской команды Бориса Игнатьева. В воскресенье состоится первый для российской сборной отборочный матч чемпионата мира 1998 года со сборной Кипра, и встреча с бразильскими футболистами стала первой и последней проверкой для всех. Спортивные обозреватели Ъ с нескрываемым удовольствием констатируют, что репетиция россиянам удалась (хотя у гостей по различным причинам отсутствовали в составе Бебето, Ромарио, Флавио Консейсао, Карлос, Мауро Силва), и хорошее настроение перед первой официальной игрой послужит немаловажным фактором в борьбе за путевку на мировое первенство.
       Россияне лихо начали и, хотя бразильцы моментами демонстрировали виртуозную игру, не только завладели инициативой, но и первыми открыли счет на 18-й минуте. В своей штрафной площади чемпионы мира сбивают вышедшего на поле на 14-й минуте Владислава Радимова (он заменил получившего травму волгоградца Олега Веретенникова), и Юрий Никифоров с одиннадцатиметровой отметки точно бьет низом в правый угол. Под аплодисменты 30 000 зрителей бразильский вратарь Карлос Жермано вынужден был доставать мяч из сетки ворот. И в дальнейшем россияне остро атаковали, умело контролируя мяч, и имели несколько возможностей, чтобы увеличить счет, но каждый раз в последний момент их подводила неточность, да и бразильские защитники всегда успевали подстраховать друг друга.
       Во время перерыва Борис Игнатьев сказал футболистам, что они должны не сбавлять темпа и ни в коем случае не давать бразильцам возможности свободно принимать мяч. Однако россияне, как правило лучше играющие в первом тайме, через две минуты после начала второго тайма пропустили ответный гол. Неудачно сыграл защитник Владислав Тернавский, и Донизети, выйдя по правому флангу практически один на один со Станиславом Черчесовым, четким ударом в ближний угол сравнял счет. После этого уже встрепенулись чемпионы мира, и опасные моменты раз за разом возникали у ворот сборной России. Мог, и не раз, забить самый дорогой футболист в мире Роналдо (за его переход из голландского "ПСВ Эйндховен" руководство испанской "Барселоны" заплатило $20 млн). Но сперва был не совсем точен, чуть позже отменную реакцию продемонстрировал Черчесов, а затем после удара Роналдо мяч попал в Евгения Харлачева и рикошетом — в перекладину. На 76-й минуте россияне получили численное преимущество — Кафу грубым ударом сзади свалил на газон Игоря Колыванова, и Вадим Жук, показав нарушителю вторую желтую карточку, немедленно достал и красную. Хозяева поля не преминули воспользоваться случаем, и на 80-й минуте Радимов, лучший игрок матча в составе россиян, сделав стремительный рывок в середине поля, потрясающим ударом с 25 метров попадает в левый верхний угол ворот — 2:1! Но за семь минут до конца игры после подачи с фланга Донизети мяч попал в руку Тернавского, находившегося в своей штрафной. Вадим Жук назначил пенальти. Никифоров и капитан россиян Виктор Онопко решили побеседовать с судьей, за что первый получил предупреждение, а второй был удален. Удар Роналдо, и счет стал 2:2. А после финального свистка обе сборные были удостоены аплодисментов благодарных болельщиков за футбол, понравившийся всем зрителем.
       На послематчевой пресс-конференции Борис Игнатьев сказал, что как тренер он удовлетворен игрой в некоторых эпизодах, доволен результатом и благодарит главного тренера четырехкратных чемпионов мира Марио Загало за праздник, которым стал приезд его сборной в Москву. Наставник бразильской команды заявил: "Мне понравилась игра, а соперник был очень хорош, особенно в первом тайме, когда россияне превосходили нас в скорости и у нас были некоторые проблемы. Во втором тайме мы избрали другую тактику и получили преимущество, которое сумели реализовать".