Проблемы рекламного холдинга

Кризис стал следствием "рыночного романтизма"

       В течение последних нескольких месяцев на российском рекламном рынке не утихают разговоры о неблагополучном финансовом положении холдинга APR-group — одного из известных и старейших его участников. Корреспонденту Ъ ТАТЬЯНЕ Ъ-ПЛОТНИКОВОЙ удалось выяснить некоторые подробности, связанные с поразившим холдинг кризисом, которые согласился прокомментировать президент APR-group Арнольд Уваров.
       
       По сведениям Ъ, постепенное погружение APR в финансовую "дыру" началось в декабре 1994 года и было спровоцировано сразу несколькими факторами, характеризующими как общую ситуацию на рекламном рынке, так и ряд стратегических просчетов руководства холдинга.
       "Кризис, который пережила APR, стал вполне закономерным следствием 'рыночного романтизма', царившего среди рекламистов в 1994-1995 годах, — рассказывает Арнольд Уваров. — Тогда практически ежемесячно на рынке появлялись новые банки и финансовые компании, тратившие на рекламу огромные средства, в результате чего рекламистов не покидало ощущение, что и впредь число клиентов будет только увеличиваться. Подобные иллюзии повлекли за собой множество не оправдавших себя инвестиций".
       Как стало известно Ъ, APR-group, в частности, приобрела ряд земельных участков в центре Москвы для последующего строительства собственного APR-house: предполагалось, что это будет шикарный небоскреб, увенчанный неоновой вывеской APR. Кроме того, в декабре 1994 года APR купила акции старейшего российского рекламного агентства Sovero (в советские времена — "Внешторгреклама"). Претендентов на покупку Sovero было так много, что цена агентства оказалась непомерно высокой. Однако до сих пор это приобретение, с которым в APR связывали планы выхода на внешний рынок, себя не оправдало.
       Начиная с 1995 года преуспевавший в "золотую" эпоху российского бизнеса холдинг начал залезать в долги различным СМИ и в конце концов увяз в них. В APR-group поначалу пытались извлекать средства из своего кармана — путем заклада и перезаклада имущества, сокращения штата, задержки выплат заработной платы. Для этих же целей были проданы и земельные участки холдинга. Однако принцип опоры на собственные силы при выходе из кризиса не сработал. Говорит Арнольд Уваров:
       — Конечно, без дополнительных средств нам не удалось бы выплыть на поверхность. Если бы наши контрагенты настояли на выплате всех задолженностей в течение нескольких месяцев при том, что общая сумма наших прямых убытков к середине 1995 года достигла $4 млн, мы бы с вами сейчас не разговаривали. В результате достигнутой договоренности нам удалось перевести свои долги двадцати кредиторам на счет компании Video International во главе с Юрием Заполем. Внешне это выглядело следующим образом: мы прекратили все платежи Video International, через которую работаем на телевидении, и стали поэтапно выплачивать долги остальным кредиторам. После всех выплат СМИ наш долг Video International возрос до названной выше суммы, которую нам удалось окончательно погасить только в марте этого года.
       — Чем, на ваш взгляд, руководствовался Юрий Заполь, когда взялся помогать APR-group?
       — Нашу компанию и Video International связывают давние дружественные отношения. Кроме того, г-н Заполь четко оценивает ситуацию на рекламном рынке и, я надеюсь, его устраивает нынешняя расстановка сил. При этом нельзя сказать, что Заполь предоставил нам льготные условия кредита: его преимущества перед банковским заключались только в том, что мы общались не с холодным банкиром, а с лояльным и разумным коллегой. (Комментарий Юрия Заполя по этому поводу звучал так: "Video International — не благотворительная организация, мы не оказываем бесперспективной финансовой помощи разоряющимся компаниям. Однако мы расцениваем APR-group как серьезного участника рынка и своего партнера, 'придушить' которого в тот момент было можно, но не соответствовало нашим интересам". — Ъ).
       Всех этих мер оказалось недостаточно, чтобы полностью сохранить лицо: на сегодняшний день часть рекламодателей ушла от APR-group в другие агентства. В частности, холдинг лишился части брендов компании Sony — одного из старейших и любимейших своих заказчиков. Впрочем, от большинства клиентов APR все же удалось скрыть свои проблемы. В российских представительствах компаний JVC, TDK и LG Electronics — постоянных клиентов входящего в холдинг рекламного агентства "Командор" — сообщили, что впервые слышат о финансовых трудностях APR-group.
       На сегодняшний день можно сказать, что холдинг вышел из кризиса (все долги погашены, работа идет в нормальном режиме), но не без потерь. Агентству пришлось переехать из занимаемых им двух комфортабельных особняков в центре Москвы в скромное здание НИИ, сократить штат с 400 до 200 сотрудников. Из состава холдинга вышли некоторые рекламные агентства — "Метрополь", "Денди" (ныне — РА "Пилот"), а также департамент полиграфии, выделившийся в самостоятельное рекламное агентство BWA. Утрачен контроль над APR-банком, ранее полностью принадлежавшим APR-group: после продажи 30% акций банка телеканалу "2 x 2" компании во время кризиса пришлось продать еще часть акций более мелким акционерам. Вместе с тем кризис послужил неплохим уроком для APR-group: нынешняя организация работы, когда каждый день считается каждая копейка, по словам Уварова, устраивает его куда больше, нежели лихорадочная погоня прошлых лет за "легкими" деньгами.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...