Акция Столичного банка сбережений

"Портрет казачки" подарен Третьяковке

       Известно, что в последние несколько лет Столичный банк сбережений в области коллекционирования отдает предпочтение русскому искусству 10-х — начала 20-х гг. XX века. Однако банк не забывает пополнять и раздел живописи XIX века.
       
       Приобретенные СБС работы рано или поздно обязательно становятся экспонатами организуемых им корпоративных выставок: только за последние полгода банк уже организовал пять "провинциальных" выставок русской графики. В последнюю вошли 200 работ XIX-XX веков. Сейчас готовится шестая, на которой, в частности, будут представлены работы Врубеля из собрания "Столичного" и из частных коллекций. В сентябре банк начнет серию зарубежных экспозиций в Париже, Страсбурге и Амстердаме. Его коллекция уже пять лет (с начала истории корпоративного собрания) хранится в самом банке, однако в скором времени под нее будет отдано реставрируемое здание на Неглинной, где откроется постоянная экспозиция.
       Нынешний подарок Третьяковке — "Портрет Л. Т. Моториной" 1891-1892 гг. (или, как раньше его называли, "Портрет казачки в голубом шелковом шугае") кисти Василия Сурикова — еще одно подтверждение громко декларируемой Столичным банком сбережений меценатской программы. Банк сделал не просто еще один подарок избалованной в последнее время всевозможными дарами Третьяковке, но преподнес вещь по-настоящему музейного уровня, к тому же с известной "биографией": портрет экспонировался на XX выставке Товарищества передвижников в 1892 году в Петербурге и Москве. Работа сразу же после передачи войдет в постоянную экспозицию ГТГ, значительно дополнив галерею суриковских образов.
       
       ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...