ЦСКА оступился на Кубани

Армейцы впервые проиграли «Краснодару»

В матче, открывавшем 19-й тур, «Краснодар» взял реванш у ЦСКА, впервые обыграв армейцев — 1:0. Благодаря этой победе клуб с юга России вышел на пятое место и отстает от действующего чемпиона страны всего на одно очко.

Потерпев обидное поражение от «Крыльев Советов» из-за ошибки голкипера Александра Фильцова, «Краснодар» принимал дома ЦСКА. Последняя встреча с чемпионом чуть более месяца назад в Москве закончилась для кубанской команды разгромом — 1:5. За всю короткую историю совместных выступлений этих двух клубов (всего пять матчей) краснодарцы не выиграли ни разу, поэтому у «Краснодара», безусловно, был стимул проявить себя.

Матч начался с активных действий хозяев, которым благодаря прессингу на чужой половине поля удалось создать нескольких острых ситуаций, правда, не закончившихся действительно опасными ударами по воротам. На четвертой минуте после фланговой подачи мяч свободно проскакал параллельно линии вратарской, но, на счастье футболистов ЦСКА, никого из красно-зеленых не оказалось поблизости, чтобы поразить ворота с удобной позиции. Через десять минут после начала первого тайма гости немного успокоили темп игры, но в атаке совсем не блистали. «Краснодар», напротив, был активен. Среди подопечных Олега Кононова были наиболее заметны два бразильца — Вандеросон и Жоазинью, чьи передачи и сольные проходы стали основой для атакующих действий хозяев. На 33-й минуте должен был забивать Артур Енджейчик, получив навесную передачу от Жоазинью и оказавшись практически один на один с Игорем Акинфеевым, но удар получился слабым и простым для вратаря красно-синих.

Насмотревшись на беззубую игру своих подопечных, Леонид Слуцкий на 37-й минуте выпустил Алана Дзагоева вместо Кэйсукэ Хонды, для которого игра с «Краснодаром» стала последней в российской премьер-лиге: японец переходит в итальянский «Милан». Стоит отметить, что Хонда действительно был незаметен, в то время как Дзагоев сразу активно включился в игру и уже через минуту после появления на поле принял участие в опасной атаке армейцев, так и не дошедшей до завершения.

Второй тайм, казалось бы, ознаменовался более агрессивной игрой ЦСКА, но это только казалось. Попыток взятия ворот соперника, как и в первом тайме, практически не было. Однако при этом игра выглядела зрелищной и напряженной. В итоге фортуна решила улыбнуться хозяевам, выглядевшим более мотивированными. Енджейчик забил красивый гол, но, как показалось, из офсайда. Гости смогли встрепенуться только к последней десятиминутке второго тайма. В какой-то момент армейцы буквально навалились на ворота Андрея Синицына, которого Олег Кононов выставил в стартовом составе вместо Александра Фильцова, и, видимо, не зря. На 83-й минуте Синицын парировал мощный удар Дзагоева, мяч не ушел за пределы поля, и вскоре Зоран Тошич пробил в правый угол — хозяев спасла штанга. Армейцы еще пытались взять ворота «Краснодара», но безуспешно.

Благодаря победе над ЦСКА «Краснодар» вышел на пятое место в турнирной таблице чемпионата и отстает от действующего чемпиона всего на одно очко.