Коммерсантъ FM

Дамы, вперед!

Экспертиза

Елена Ярская-Смирнова,

научный руководитель Центра социальной политики и гендерных исследований

Ситуация в России не самая плохая, но она ухудшается, как и следует из рейтинга Всемирного экономического форума. При этом доля россиян, считающих мужчину и женщину равноправными в современном российском обществе, по данным "Левада-центра", выросла за 8 лет (к 2011 году) с 50 до 64 процентов. С этим расхожим мнением спорит не только рейтинг Всемирного экономического форума, но и повседневная практика.

Напомню, что в 1990-х, а затем и в 2000-х, когда Россия стала интегрироваться в международное пространство, у нас были приняты два национальных плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе, оба реализованы. Однако устойчивого прогресса не получилось. Позднее без лишнего шума упразднили специальные комиссии, которые проводили мониторинг соблюдения гендерного равенства. Снизилась активность женских общественных организаций. Сегодня у нас есть небольшое феминистское движение, центры гендерных исследований и кризисные центры для женщин, страдающих от домашнего насилия. Есть целый ряд женских организаций, которые в большинстве ориентируются на семью и детей. Но дискриминация никуда не делась. Например, зафиксирован перекос в сторону мужчин в доходах: в 2011 году, по данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, средний доход женщин отставал от мужского почти на треть. Дискриминация проявляется в трудовом законодательстве (нарушаются права беременных женщин), в социальной защите (например, в отношении матерей детей-инвалидов), не решена проблема насилия, в том числе домашнего... Госдума вроде бы приняла закон о запрете дискриминации по полу и возрасту в объявлениях о работе, но окончательное решение работодателя все равно проконтролировать невозможно. В политике присутствие женщин тоже недостаточно: в 2012 году Россия занимала лишь 84-е место в рейтинге женского политического участия, составленном неправительственной организацией "Межпарламентский союз". У нас есть много ярких фигур, но в основном женщины работают на госслужбе на рядовых позициях. Падает процент женщин на руководящих позициях в образовании, с докторскими степенями в науке. И это при том что они, как и в советский период, опережают мужчин по уровню образования. Вместе с тем в России действительно растет число женщин, управляющих бизнесом. В 2012 году, согласно данным консалтинговой компании Grant Thornton International, они составляли 46 процентов топ-менеджеров российских фирм, что на 10 процентов выше показателя 2011 года. В первую очередь это традиционные — еще с советских времен — главные бухгалтеры, финансовые директора, директора по персоналу. И все же в целом в обществе сохраняются и воспроизводятся патриархатные стереотипы, ограничивающие роль женщины, например воспитанием детей, вспомните фразу из букваря "мама мыла раму". А вот участие женщины в политике или построение карьеры вызывает подозрение, насмешки.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...