В Екатеринбурге солдат-срочник после небольшой потасовки бросил гранату РГД-5 в кафе "Вилма" на Аптекарской улице. Ранения получили четыре человека. В милиции говорят о появлении нового, "чеченского синдрома".
Около десяти часов вечера в кафе-закусочную "Вилма" ввалились четверо молодых людей, двое из которых были одеты в камуфляжную форму. Один из них буквально с порога начал оскорблять женщину-бармена. "Родной, у меня сын такой же, как ты",— пыталась утихомирить она дебошира. Но тот не успокаивался: "Мы из 275-го полка 32-го военного городка. Только что приехали из Чечни, и нам все можно. А вы тут — крысы тыловые". Видимо, в подтверждение своих слов посетитель продемонстрировал толстую пачку денег, полученных за службу в "горячей точке".
В конце концов своим поведением хулиганы надоели всем присутствующим, и группа молодых людей, сидевшая за соседним столом, попросила их уйти по-хорошему. Это не подействовало, и тогда солдат слегка побили и выкинули на улицу. На прощание они пообещали сходить за автоматами и всех расстрелять. Солдатам никто не поверил, и как оказалось, зря.
Спустя некоторое время один из них открыл дверь и бросил в помещение гранату. Лишь по счастливой случайности никто серьезно не пострадал. Четверо посетителей в возрасте от 18 до 24 лет получили резаные и рваные осколочные ранения. Поначалу их отправили в 24-ю городскую больницу, но после оказания первой помощи отпустили по домам. Закусочной был нанесен незначительный ущерб: уничтожен кассовый аппарат и повреждены стены.
Сотрудники правоохранительных органов ведут активный розыск злоумышленника, но найти пока не могут. Военные подтвердили, что десять дней назад из двухмесячной командировки в Чечню в расположение находящегося в Екатеринбурге 32-го военного городка прибыло 30 срочников-дембелей. 29 ноября за службу в "горячей точке" каждому из них выдали по 30 тыс. рублей. Перед тем как разлететься по родным городам, солдаты развлекались как умели.
Поиски затруднены тем, что к сегодняшнему дню половина демобилизованных уже покинули Екатеринбург. У оставшихся следов побоев нет.
Интересно, что в милиции ожидали таких инцидентов. Многие ветераны афганской и первой чеченской войн совершали подобные выходки, считая, что им все дозволено. С каждым новым днем боевых действий число таких людей будет увеличиваться.
ВИКТОР Ъ-СМИРНОВ, Екатеринбург