До боли знакомые Hurts

Британская группа снова выступила в Киеве

Концерт\Поп-музыка

В субботу в столице выступила группа Hurts. Британские неоромантики дают концерты в Украине с завидной регулярностью, чем подтверждают неискоренимую любовь украинцев к разнообразным вариациям на тему 1980-х. Впрочем, в том, что Hurts вполне заслуживают эту любовь, убедился ЮРИЙ МАРЧЕНКО.

Существует малоприятное для нашей публики правило: если какая-либо музыкальная команда начинает активно гастролировать по постсоветскому пространству, дела ее плохи. Hurts этому правилу не то чтобы соответствуют на все сто, но уж точно его не опровергают. Появившийся в 2009 году манчестерский дуэт вокалиста Тео Хатчкрафта и отвечающего за электронику Адама Андерсона подавал грандиозные надежды: самодельный клип на песню "Wonderful Life" собрал десятки миллионов просмотров на YouTube, музыкантов взяла под крыло крупная звукозаписывающая компания Sony, а BBC назвала Hurts одной из самых многообещающих групп 2010 года. Однако безоблачного пути к звездам у британцев не получилось: дебютный альбом "Happiness" хоть и стал платиновым, но лишь в Финляндии, Польше, Германии, Швейцарии и России — не самых передовых с музыкальной точки зрения странах. В марте 2013-го у Hurts вышла новая пластинка "Exile", в честь которой группа отправилась в большое турне. При этом по-настоящему крупных площадок в концертном графике практически нет, все больше фестивали и клубы.

Впрочем, украинцам несколько прохладное отношение западных слушателей к Hurts на руку — первый концерт в нашей стране группа дала на взлете популярности (см. "Ъ" от 7 апреля 2011 года), а только в этом году британцы выступают у нас четырежды. Разумеется, на радость нашей публике, у которой подобные вспахивания нивы 1980-х всегда востребованы. Музыка Hurts — мелодичный синти-поп меланхолического толка с отчетливым влиянием Depeche Mode и a-ha. Что касается норвежцев, то от Hurts вообще явно веет Севером — так, на сцене музыканты ведут себя по-нордически сдержанно: на киевском концерте Тео Хатчкрафт по большей части степенно прохаживался по площадке, заложив руку за спину, и лишь изредка взрывался прыжками и разнообразными плясками. Эта отстраненность каким-то загадочным образом только повысила градус эмоциональности происходящего. Заполнившая две трети Дворца спорта украинская публика на малейший жест вокалиста реагировала так, как будто важнее этого концерта в жизни уже ничего не будет — не жалея ни горла, ни ног. Ударная "Wonderful Life" прозвучала уже третьей, ознаменовав начало коллективных песнопений — если композиции из "Exile" зрители воспринимали относительно спокойно, то уж хиты из первого альбома распевали всем залом.

Во время одной из лучших песен "Happiness" — "Illuminated" — Тео Хатчкрафт призвал публику подсветить своими мобильными. Отклик был столь единодушный, что свет тысяч фонариков сразу залил едва освещенный до этого зал. Момент получился действительно пронзительный, и, кажется, растрогал даже самих музыкантов. К слову, качество освещения вообще стоит отметить — в этом турне Hurts возят с собой собственного осветителя, который и в Киеве поработал на славу. Оформление сцены можно тактично назвать лаконичным — оно ограничилось надписью Hurts на заднем плане. Но при этом разнообразных ламп и софитов была уйма, и включались они действительно уместно. А, скажем, во время песни "The Road" при словах "when I close my eyes I see you" действительно стоило закрыть глаза — настолько ослепительным было световое шоу.

При этом в тщательно отрепетированном сценарии Hurts нет места случайностям. Трек-лист киевского выступления оказался таким же, как на предыдущих концертах турне. Даже в вызове на бис особой интриги не было — Хатчкрафт и Андерсон со сцены ушли, но все аккомпанирующие музыканты и с места не сдвинулись, явно демонстрируя, что лидеры просто кокетничают, напрашиваясь на аплодисменты. На протяжении концерта Тео Хатчкрафту традиционно передавали из зала букеты, которые он аккуратно складывал в сторонке, чтобы не менее традиционно распотрошить их на бисе и пошвырять обратно в зал. Примерно посередине концерта на сцену передали и украинский флаг, который вокалист деловито отложил до лучших времен, жестом показав публике: мол, все в порядке, знаю, что с ним делать, но попозже. И действительно знал — на финальной "Stay" Тео Хатчкрафт повязал флаг на шею, пару раз церемонно его поцеловал и, допев, удалился. Как ни умоляли поклонники, неудовлетворенные коротким, длившимся чуть более часа выступлением группы, музыканты на сцену больше не вышли. Впрочем, сомнений в том, что киевская публика увидит Hurts еще не раз, практически нет.