Коммерсантъ FM

Индексы испытывают на прочность

Неопределенность в макроэкономике придавила котировки

Сегодняшние торги на ведущих европейских и российских площадках начались снижением котировок на 0,3–2%. Этому способствовали слабые данные по экономике Италии, а также высокая неопределенность относительно данных по безработице и темпам роста экономики США.

Фото: Алексей Куденко, Коммерсантъ  /  купить фото

После трехмесячного роста и достижения на вчерашних торгах трехлетнего максимума сегодня торги на итальянском фондовом рынке начались резким снижением котировок. К 13:00 по московскому времени индекс FTSE MIB снизился на 2,2%, до 17 693,78 пункта. Ухудшилась ситуация и на рынке суверенного долга Италии. В ходе торгов доходность десятилетних итальянских облигаций поднималась до 4,46% годовых, что на 0,23 процентного пункта выше закрытия среды.

Распродажу на итальянском рынке спровоцировали низкие показатели розничных продаж в стране. По данным государственного статистического управления Istat, в июле объем розничных продаж в Италии снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали падение показателя лишь на 0,1%. В годовом выражении снижение розничных продаж составило 0,9%. Основной причиной падения продаж стал сократившийся на 1,6% спрос со стороны населения на непродовольственные товары.

Вместе с тем в отрицательной зоне сегодняшние торги начали все европейские и российские рынки. К 14:00 мск индекс РТС снизился на 0,4%, до 1446 пунктов, индекс ММВБ остался на уровне закрытия предыдущего дня(1478 пунктов). Ведущие европейские индексы продемонстрировали снижение в пределах 0,3%. Инвесторы с осторожностью смотрят на инвестиции в акции европейских и российских компаний, поскольку ждут выхода важных экономических данных в США. В 16:30 мск Министерство труда опубликует данные о количестве новых заявок на пособие по безработице в стране. Также будут обнародованы окончательные данные о ВВП США во втором квартале. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, число заявок на пособие по безработице в США увеличилось на 16 тыс.— до 325 тыс. Оценка роста ВВП США во втором квартале, как ожидается, будет повышена с 2,5% до 2,6% в годовом выражении. К негативным для рынка факторам можно отнести неопределенность в отношении бюджетных расходов и потолка госдолга США, считает заместитель гендиректора ИФ «Олма» Алексей Быстров.

Виталий Гайдаев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...