Коммерсантъ FM

Глас народа

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Читаю, перечитываю... Раз, второй... «Трофейные женщины» Бориса Слуцкого. И не хочу вспоминать, не хочу... А память помимо воли несет меня в 42-й, когда я 18-летней связисткой попала на фронт. Годы притупили, но нет, ничего не стерлось. Вы думаете, война — это победы, поражения, грохот танков и гул самолетов? Раненые и убитые? Да, конечно. Но не только. Спросите женщин, которые приходили на фронт совсем юными. Не одни румынки, австриячки и немки, как пишет Слуцкий, были «трофейными» женщинами. Мы, служившие в ДА (действующей армии), — мы тоже были трофейными для своих командиров.

И не по своей воле становились любовницами штабистов. Да какими там любовницами? Так, на ночь, на час, и за десять минут с нами могли управиться. Не хочешь — в приказном порядке.

Если новенькая, к тому же и хорошенькая, сначала к командиру.

И не забыть... Как живой он у меня перед глазами — подполковник, потный, липкий, срывает с меня, девчонки, шинель, гимнастерку, кирзу... А рядом его ординарец. Вскоре их вместе на КП накрыло артобстрелом.

И я, еще недавно ненавидя его и желая ему смерти, плакала на похоронах. И жалела его, жалела... Вот что такое война.

А полевые жены — это, так сказать, жены по собственному желанию, это со-о-в-сем другое. Да и любовь, знаете, тоже была на фронте, первая, настоящая, чистая.

Никогда и никому, даже мужу, которого встретила там, на фронте, я не рассказывала о том, что было со мной. У меня взрослые дети и внуки, море студентов прошло через мои лекции, у меня две книги, мир повидала, и есть о чем хорошем и добром вспомнить. А вот это не забывается.

Н.И. К — ВА
Москва

ПРАВО ЖИТЬ И ПРАВО УМЕРЕТЬ

Эвтаназия у нас запрещена под видом гуманности. Какая там гуманность, если врачи вынесли приговор — только смерть может избавить от нечеловеческих страданий.

Первыми, если можно так сказать, эвтаназами были бабки-повитухи. Они, жившие по библейской заповеди «Не убий!», тут же умерщвляли новорожденного уродца, прося за это прощение у Бога. Советская власть разом отменила и Бога, и религию, и секс, и повитух, и аборты. Уж какая там эвтаназия! Знакомые врачи убеждали меня, что эвтанзия — это импортное лекарство. Никто не говорит, что все просто. Но самое главное — перестройка нашего сознания. Люди, зная, что у них есть право на эвтаназию, не будут бояться беспомощной старости и мучительной продолжительной болезни. Вот почему я так ухватился за финал вашей статьи, — возможно, что скоро и мы, развернув газету, увидим объявление «Опытный кандидат медицинских наук предлагает...».

Лукман ЗАКИРОВ
Казань

КТО СКАЗАЛ, ЧТО НАУКА ДОЛЖНА БЫТЬ «СВОБОДНОЙ»?

Мой научный опыт — почти сорок лет. Работал по российским и международным грантам, есть опыт работы в США. Так что имею основание сказать, что в статье «Прощание с понедельником» даны романтизированные соображения о смысле науки и ее взаимоотношениях с обществом.

Многие годы ни одно государство не «кормило» науку. И серьезные открытия не были связаны с ее финансированием. Вся серьезная наука делалась в университетах, где профессора получали деньги за преподавание. Ситуация радикально изменилась с 40-х годов, когда наука стала дорогой и массовой («в науку пошел середняк»). Для меня в порядке вещей: если ученое сообщество требует от государства денег, то и государство вправе требовать конкретной отдачи во имя интересов общества в целом. Это относится и к российской и к мировой науке, хотя финансовые возможности в разных странах разные. В этом смысле автор прав, утверждая, что «в Америке нет... свободной науки». А наука и не должна быть «свободной» — слишком это накладно для общества.

Теперь о том, что наука в основном «производит информацию», а не делает открытий.

И это правильно, ибо любые открытия основываются на информационном массиве. И правильно, что финансирование дается под серьезно обоснованные проекты, в том числе обоснованные именем ученого. И правильно, что гранты даются под конкретные цели. Но при этом естественно, что часть денег затрачивается на поиски и перспективы.

Не надо думать, что в СССР деньги раздавались всем желающим сделать открытия. Исключением был разве что Трофим Лысенко, и результаты общеизвестны.

Да, кризис в науке есть. И главная причина — завышенная самооценка и соответственно завышенные ожидания общества, а также стремление к неограниченной свободе тратить деньги. Линейная экстраполяция прошлого на будущее вообще недостоверна. Отсюда и огромное количество людей, пришедших в науку. Особенно в СССР, где пребывание в научном сообществе давало пусть мизерные, но блага, пусть минимальную, но свободу. Ну что ж, жизнь поправила!

И еще. Я не считаю, что последние триста лет душой европейской цивилизации была наука. Я бы поставил на это место развивающуюся демократию. И как следствие — интерес к науке.

Александр Яковлевич МАЛКИН, профессор, доктор физ.-мат. наук
Москва

Детский лепет

Хорошо было Шуре Балаганову. Он по крайней мере точно знал, сколько денег ему нужно для полного счастья. Вот что значит взрослый человек! А что думают по этому поводу дети?

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НАДО ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ?



АЛЕША, 10 ЛЕТ:
«Денег много надо. Тысяч десять долларов. Купил бы себе машину «Ока». А на сдачу поставил бы сигнализацию от воров, чтобы не украли ее».

АНДРЕЙ, 7 ЛЕТ:
«Денег? Не знаю, даже примерно не представляю. У меня все есть для полного счастья. Всего хватает. От мотоцикла бы, пожалуй, не отказался. От «Харлея-Дэвидсона».

ДАША, 6 ЛЕТ:
«Сколько надо? Сколько накоплю! Рублей сто или двести. Купила бы себе что-нибудь, сама пока не знаю что. Наверное, Барби купила бы. Да, а к ней еще кровать, шкаф, коляску, постель...»

ШАХИДЕ, 8 ЛЕТ
(мама смеется: «Ой, говори: миллион нужен! Ну, хотя бы сто рублей!»«Пятьдесят рублей. Купила бы себе мороженого, штуки три, шоколадного!»

АНЯ, 8 ЛЕТ:
«Для полного счастья мне надо тыща миллиардов долларов! Я бы раздала их бедным людям. Оставила бы себе только тысячу долларов на машину и дом, а остальные бы раздала!»

МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, 6 ЛЕТ:
«Ни сколько! У меня счастье и так будет, без денег! Появился бы волшебник — я бы попросила, чтобы у меня была хорошая жизнь».

Опрос проводил Валерий ЧУМАКОФФ.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...