В минувшее воскресенье японская делегация во главе с депутатом парламента Мунэо Судзуки высадилась на острове Кунашир (Южные Курилы). Островитяне получили гуманитарную помощь и возможность пообщаться с японским политиком, считающим их своими избирателями.
Визиты японцев на Южные Курилы в последнее время стали привычным делом. Однако визит на Кунашир в минувшие выходные два обстоятельства сделали неординарным событием. Во-первых, высадка совершалась в штормовых условиях, а это не просто: Кунашир не имеет причала для морских судов, грузы и люди доставляются на берег лодками. Во-вторых, японскую делегацию возглавлял депутат парламента Мунэо Судзуки, личность в Японии известная. Некоторые аналитики считают Судзуки вполне вероятным кандидатом в премьер-министры.
Этот седовласый бодрячок, имеющий шестой дан каратэ и любящий попеть в караоке русские песни, известен своими симпатиями к России. В минувшую субботу на Кунашире он от имени правительства Японии передал островитянам гуманитарную помощь, включающую продовольствие и промышленные товары общей стоимостью около 120 тыс. евро, и принял участие в церемонии открытия Дома дружбы в Южнокурильске. Это здание, построенное при содействии Японии, может быть использовано и в утилитарных целях, как убежище от землетрясений, цунами и тайфунов, частых в этом регионе.
Визит Судзуки на Кунашир носил, помимо прочего, и пропагандистский характер. Судзуки, который является депутатом парламента от северных префектур Хоккайдо, в шутку любит говорить, что считает своими избирателями и жителей "северных территорий", как японцы называют Южные Курилы. Дары потенциальному южнокурильскому электорату не ограничиваются гуманитарной помощью. На случай возвращения Южных Курил японские политики разрабатывают специальную программу мягкой адаптации. В частности, она предусматривает выделение немалых средств с целью приблизить уровень жизни на островах к общеяпонскому (аналогичное было сделано после возвращения Окинавы, которая до начала 70-х годов была военной базой США).
Проживающих на Южных Курилах россиян насильно (как это было сделано сталинскими властями с японцами после оккупации островов советской армией после второй мировой войны) выселять не будут. Те, кто пожелает уехать, получат помощь и компенсацию за имущество. Оставшиеся — вид на жительство в Японии с сохранением российского гражданства. Русский язык получит равные права с японским, продолжится выход российских газет, теле- и радиовещание на русском языке. Сохранят силу российские водительские права и дипломы. Нуждающимся будут выдавать пособия и предоставлять льготы.
Японские политики, посещая Южные Курилы, не упускают случая рассказать островитянам об этой программе и призывают российские власти оповестить о ней все население России, чтобы помочь формированию объективного мнения по проблеме Южных Курил. Но российские власти делать этого не спешат. Видно, опасаются, что россияне, узнав о светлом будущем курильчан, устремятся на Курилы.
АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ