«Бавария» завоевала Суперкубок УЕФА

Мюнхенский клуб переиграл «Челси» в серии послематчевых пенальти

Мюнхенская «Бавария» впервые в своей истории завоевала Суперкубок УЕФА, одержав победу над лондонским «Челси» в серии послематчевых пенальти. Ранее ни одной команде из Германии не удавалось выиграть этот трофей.

Основное время матча, проходившего в Праге, завершилось вничью. Счет во встрече уже на восьмой минуте точным ударом из центра штрафной открыл нападающий «Челси» Фернандо Торрес, однако в начале второго тайма усилиями Франка Рибери «Бавария» смогла восстановить статус-кво. В дополнительное время команды также обменялись голами. Авторами забитых мячей стали Эден Азар и Хави Мартинес. Исход матча решился в серии послематчевых пенальти, в которой немецкой команде повезло чуть больше — 5:4.

«Я горжусь своей командой, хоть в итоге мы и проиграли. Мы долго играли вдесятером, уставая и все глубже и глубже опускаясь в оборону, — приводит официальный сайт УЕФА слова главного тренера лондонской команды Жозе Моуринью. — Можно было бы сказать, что нам не повезло, поскольку соперник забил ответный гол последним ударом в матче, но мои игроки отдали все силы».

«Бавария» завоевала Суперкубок УЕФА впервые в своей истории. До этого мюнхенский клуб трижды участвовал в подобных матчах, но каждый раз терпел поражение. Кроме того, ранее ни одной команде из Германии не удавалось выиграть этот трофей.