По традиции накануне Дня города мэрия Москвы вручает свои ежегодные премии в области литературы и искусства. Их содержание по-прежнему составляет 80 тысяч рублей, грамоту и медаль. На торжественной церемонии в Белом зале мэрии побывала наш корреспондент МИЛЕНА Ъ-ОРЛОВА.
При появлении Юрия Лужкова со свитой все встали — все, кроме актера Малого театра Николая Анненкова, который на днях должен отметить свой 100-летний юбилей. Тихие ремарки, который театральный старейшина время от времени подавал своим спутникам, с легкостью перекрывали микрофон, транслировавший поздравительную речь мэра. Удивительный тембр и глубина актерского голоса, похожего на звуки эоловой арфы, странно диссонировали с привычными фразами о кризисе, о достижениях Москвы, о том, сколько строится в городе квадратных метров жилья и как нелегко живется пенсионерам.
О культуре Юрий Лужков помянул лишь в самом начале и в самом конце своей получасовой речи. Остальное можно было бы счесть за отчетный доклад перед избирателями. Мэр напомнил собравшимся, что не имеет никакого отношения к распределению премий, которым уже восемь лет занимается специальный комитет, состоящий из видных деятелей культуры (в зале присутствовали его члены Ирина Архипова и Марк Захаров). "Оценки дают не чиновники, как их ласково называет народ и о которых все вытирают свои интеллектуальные ноги,— я сам чиновник и мне обидно",— почему-то решил вступиться за своих коллег Юрий Лужков. Свою политику в культурной сфере он определил следующим образом: "Мы должны не командовать и управлять, а помогать".
Среди лауреатов самых бурных аплодисментов присутствующие удостоили Вячеслава Нечаева, директора Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей, подвижника и бессребреника, награжденного за просветительскую деятельность. Ему мог составить конкуренцию лишь Марлен Хуциев, который в благодарственной речи указал Юрию Лужкову на то, что "в Москве можно много еще чего сломать": "Я буду счастлив, если сломают 'Националь'"... "'Интурист', 'Интурист'!" — закричали в зале.
К концу церемонии обстановка становилась все более и более непринужденной. В ответ на витиеватые комплименты политической прозорливости мэра в отношении Севастополя, последовавшие от поэта Юрия Кублановского, Юрий Лужков широко заулыбался и многозначительно произнес "О-оо". А выступление юного танцовщика Театра Станиславского и Немировича-Данченко, которое можно было бы счесть за дерзость ("Если бы не премия, то мой альтруизм все бы крепчал и крепчал, спасибо Юрию Михайловичу, что он вернул нам веру в доброго царя"), было встречено благосклонным смехом.
Некоторые лауреаты на вручение не явились — кто по уважительной причине, а кто просто так: публика так и не увидела награжденных в номинации "меценаты", впервые введенной в этом году. Зато в числе тех, кто не манкировал мэрскими почестями, оказалось достаточно много известных лиц. Свое получили руководитель галереи "М`Арс" Константин Худяков, обойденный премией в прошлом году, скульптор Александр Рукавишников (мэрия предпочла отметить его за спортсменов, а не за памятник Достоевскому), художник Татьяна Назаренко — в своем вечернем платье цвета кобальта она выглядела на все сто.