ЦСКА в Ростове-на-Дону разгромил «Зенит» и в пятый раз завоевал Суперкубок России

13 июля в Ростове-на-Дону прошел матч за Суперкубок России. Действующий чемпион России и обладатель национального Кубка ЦСКА нанес поражение серебряному призеру чемпионата санкт-петербургскому «Зениту» со счетом 3:0, сообщает «Советский спорт». ЦСКА открыл счет на 15-й минуте матча – японцу Кейсуке Хонде удалось нанести прицельный удар в нижний угол левой ногой из-за пределов штрафной. На 36-й минуте красно-синие удвоили преимущество – Сергей Игнашевич оказался самым расторопным в штрафной «Зенита» после штрафного в исполнении Алана Дзагоева. Во втором тайме ЦСКА был ближе в третьему голу, чем «Зенит» к первому. Так на 74-й минуте Вагнер Лав, нанося удар из пределов штрафной, попал в перекладину. А на 82-й минуте Хонда оформил дубль, на входе в штрафную нанеся удар в касание. Отметим, что в стартовом составе «Зенита» вышли два новичка – Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин. Аршавин не доиграл встречу до конца – в начале второго тайма вместо него на поле вышел Виктор Файзулин. В составе красно-синих дебютировал швейцарский полузащитник Стивен Цубер. Он отыграл 70 минут. Таким образом, ЦСКА в пятый раз в своей истории выиграл Суперкубок России. Это рекордный показатель среди всех клубов страны. Ранее армейцы становились обладателем трофея в 2004, 2006, 2007 и 2009 годах. Согласно регламенту, клуб, выигрывавший Суперкубок три раза подряд или пять раз в общей сложности, забирает себе трофей на вечное хранение. Лично для тренера ЦСКА Леонида Слуцкого завоеванный Суперкубок стал первым в карьере. Ранее он дважды уступал трофей: в 2010 году – казанскому «Рубину» (0:1) и 2011-м – «Зениту» - 0:1.