Александр Александров в России больше не работает

Тренер олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Алии Мустафиной намерен готовить в Играм-2016 бразильянок

Экс-главный тренер сборной России по спортивной гимнастике и личный тренер олимпийской чемпионки Алии Мустафиной Александр Александров расторг контракт с Федерацией спортивной гимнастики России (ФСГР) и, вероятно, продолжит карьеру в другой стране. Скорее всего — в Бразилии.

Российская спортсменка Алия Мустафина и тренер женской сборной России по спортивной гимнастике Александр Александров

Фото: Wu Wei/LANDOV/Фото ИТАР-ТАСС

Поводом для принятия такого решения стало отстранение Александрова от работы с женской командой. Руководство федерации объяснило отставку Александрова тем, что тренер слишком много времени уделял собственной ученице в ущерб остальным спортсменкам. Однако сам тренер на президиуме федерации, которое состоялось 29 мая, выразил категорическое несогласие с подобной оценкой своего труда, поскольку за время его работы в российской сборной 15 спортсменок стали победителями и призерами чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, сообщает издание «Спорт-экспресс». В 2010-м на чемпионате мира в Роттердаме женская сборная России выиграла золотые медали, вернув стране этот титул после 19-летнего перерыва. На Играх в Лондоне российские гимнастки заняли в командном первенстве второе место, повторив успех Игр-2000.

Сейчас тренер находится в США, куда уехал сразу после того, как официально прекратил сотрудничество с ФСГР (это случилось 1 июня). Решение о дальнейшей карьере он примет в ближайшее время, однако скорее всего, переедет в Бразилию, откуда уже получил предложение возглавить национальную сборную и готовить спортсменов к Олимпийским играм-2016. Правда, это предложение не единственное, хотя и наиболее привлекательное с точки зрения профессиональной работы. Ведь бразильские спортивные руководители не скрывают, что связывают с выступлением своих гимнастов на Олимпиаде 2016 года в Рио самые амбициозные планы.

Знаменитый российский специалист сможет появиться на помосте под иностранным флагом после оформления рабочей визы.

Арнольд Кабанов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...